В Татарстане удочерили первого ребенка, подкинутого в бэби-бокс

В Набережных Челнах удочерили девочку, ставшую первым ребенком в Татарстане, которого подкинули в бэби-бокс. Об этом сообщают "Челнинские известия".

- После оформления соответствующих документов девочку забрали из Дома ребенка. Желающих взять к себе здоровую красивую малышку было много – это стоявшие в очереди на усыновление 40 супружеских пар, одинокие женщины из Челнов и других уголков республики. Новость о подкидыше имела общественный резонанс - нам звонили каждый день желающие усыновить ребенка. Удочерили девочку стоявшие в очереди первыми – у них приоритетное право. Могу лишь сказать, что они челнинцы, - рассказала начальник отдела опеки и попечительства Роза Гернер.

Согласно закону, новые родители вправе изменить дочери имя, дату рождения.
Напомним, девочку подкинули в бэби-бокс 27 января. Сам бэби-бокс появился в КДМЦ в мае 2015 года, при этом в Казани нет ни одного бэби-бокса.

Справка

Беби-бокс - специально оборудованное место для анонимного отказа от ребенка. Младенца кладут в бокс, закрывают дверцу, через 30 секунд она блокируется, и снаружи открыть ее уже невозможно. В этот момент персонал больницы узнает по тревожному звонку и миганию лампы, что бэби-бокс кто-то открывал. Около бэби-бокса нет ни видеокамер, ни охраны.

Матерям, оставившим своих детей, не грозит уголовная ответственность — если на младенце нет повреждений. Ребенку будет присвоен статус подкидыша, в дальнейшем ребенок попадает в базу на усыновление.