СМИ: семье погибшего в Сирии жителя Татарстана отказали в пособии

В Зеленодольске семье погибшего в Сирии 29 января 32-летнего сержанта Дмитрия Маркелова из Зеленодольска отказались выделять пособие, в Пенсионном фонде РТ и Татвоенкомате погибшего не признают своим. Об этом сообщает "Реальное время".

По данным СМИ, Дмитрий Маркелов служил в так называемой частной военной компании Вагнера. В документах о его смерти говорится, что он погиб от "геморрагического шока", якобы Дмитрия отбросило взрывной волной. Похороны в обстановке секретности прошли в Зеленодольске только 15 февраля, представители Минобороны на них не присутствовали.

В пенсии по утере кормильца маленькой дочери погибшего в Пенсионном фонде отказали.

- Сказали, раз человек был военный, обращайтесь в военкомат. У него нет гражданского стажа, и на каком основании мы вам будем начислять пенсию? Социальная пенсия вам не положена, а страховой у него как таковой нет, на основании чего начисляется пенсия, - рассказала его жена.

В военкомате Зеленодольска и Татвоенкомате также отказались признать Дмитрия своим.

- Маркелов не военнослужащий, он работал в "Газпроме", он гражданский, — сказал в Татвоенкомате.

- Но он в Сирии был?

- Он там был, но он не наш человек, он контрактник, — ответил представитель военного комиссариата республики.

Напомним, официально российские власти подтвердили гибель 28 военнослужащих за полтора года операции в Сирии. В то же время количество погибших наемников, по оценкам СМИ, может доходить до 36 человек.

Справка

Военная компания Вагнера появилась на Ближнем Востоке незадолго до того, как осенью 2015 года Россия начала официально разворачивать в Сирии свои базы.

Вагнер — это позывной командира одноименной частной военной компании, его настоящее имя — Дмитрий Уткин. Уткин, 1970 года рождения, является офицером запаса и ранее служил в псковской бригаде ГРУ. До 2013 года он был командиром 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады СпН ГРУ Минобороны. В 2013 году Уткин покинул ряды Вооруженных сил и уехал на Ближний Восток в составе группы бойцов.