В Татарстане создали фонд помощи пострадавшим клиентам Татфондбанка и «ИнтехБанка»

Инициативные клиенты Татфондбанка и «ИнтехБанка» объявили о создании «Фонда помощи клиентам Татфондбанка и «ИнтехБанка». Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил владелец группы компаний «Экомат», соучредитель фонда Булат Бакеев.

- Фонд помощи создан по инициативе четырех физических лиц, все юридические процедуры проведены. Фонд существует как юридическое лицо в форме благотворительной организации, - сказал Бакеев.

По словам Бакеева, главная задача фонда — помочь пострадавшим, кто не получил страховые выплаты.

- Фонд намерен собрать всю информацию, кто должен получить такую помощь, а также помочь клиентам Татфондбанка и «ИнтехБанка» найти выход из ситуации, - добавил он.

Сообщается, что учредителями фонда стали Ильдар Сафаргалиев (владелец ООО Финансово-Правовая Группа «Талисман» и председатель «Фонда содействия развитию правового просвещения населения РТ»), Радик Сафин (владел ООО «САФ-Интеллект», которое прекратило деятельность в 2014 году) и Рустем Ибнеев (владелец и директор компаний «Крансервис», «Гидроремонтзапчасть», «Центр спецтехники» и «Интехкрансервис»).

- Идеальный вариант - сформировать фонд, достаточный для того, чтобы выкупить у всех клиентов Татфондбанка и «ИнтехБанка» права требования к соответствующим банкам по номиналу, и тогда фонд как единый кредитор мог бы контролировать процедуру ликвидации, - цитирует ТАСС слова Бакеева.

Напомним, 3 марта ЦБ отозвал лицензии у трех татарстанских банков - Татфондбанка, «ИнтехБанка» и «Анкор банка».

С 7 декабря Татфондбанк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов. Затем расчетно-кассовое обслуживание клиентов было остановлено до 19 декабря, в банке начала работу временная администрация Агентства по страхованию вкладов. Позже стало известно о лишении банка лицензии.

Первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин сообщил, что «дыра» в капитале банка оценивается в 96,7 млрд рублей. Его санация обошлась бы в 220-230 млрд рублей, пояснила зампред ЦБ Ольга Полякова.

Все новости по теме можно прочитать по ссылке.