Халиков про снос «хрущевок» по московской схеме: «Это потребует дополнительных денег»

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, отвечая на вопрос депутата Госсовета РТ, о сносе «хрущевок», как в Москве, отметил, что этот процесс потребует дополнительных денег.

Так, по мнению Халикова, система расселения и сноса «хрущевок» экономически целесообразна для Москвы из-за высокой цены на землю.

- Проще снести старое здание и построить новый дом. Это будет выгодно. Но для других городов России, в том числе и для Казани, это потребует дополнительных денег, - отметил премьер-министр.

Также Халиков добавил, что для преобразования городского пространства и строительства новых объектов недвижимости стоит рассматривать коммерческие проекты.

- У нас есть не только «хрущевки», но и дома 18-19 века, расположенные в хороших местах, которые могли бы быть расселены и использоваться для строительства новых домов. Опыт такой у Казани есть. Я считаю, что эту работу можно и нужно продолжить в Казани и ряде других городов. Но чем меньше город, тем сложнее это делать коммерчески, - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что депутат Госсовета РТ Николай Рыбушкин выступил с инициативой переселить казанцев из «хрущевок». По его словам, запас прочности этих домов давно истек.

Кстати, 21 февраля мэр Москвы Сергей Собянин объявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным о подготовке программы сноса «хрущевок». В план сноса вошли 25 миллионов кв. метров устаревшего жилья. По программе 1,6 миллионов человек переселятся в новые дома. Москва на эти нужды выделит 300 миллиарда рублей.