Халиков о Татфондбанке: Нужно было бросить и сказать: "Пусть он умирает"?

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков сегодня в ходе очередной сессии Госсовета РТ ответил на вопросы депутатов о ситуации с лишенным лицензии Татфондбанком, так, депутат от КПРФ Артем Прокофьев спросил чиновника о необходимости проведения парламентского расследования в отношении правительства республики по данному делу.

- Вы знаете, что к нам обратились вкладчики ТФБ и Интехбанка. Они просят выяснить подлинные причины краха ТФБ и рассказать о том, что правительство предпринимало для того, чтобы спасти банки. Это не подменяет правосудие, но поможет ответить на вопросы, — обратился к премьеру Прокофьев.

В ответ Халиков вспомнил, что в России всегда существует два вопроса: кто виноват и что делать.

- На вопрос о том, кто виноват, смогут ответить только правоохранительные органы. Естественно, и у населения, и у меня, и у правительства возникает вопрос: почему это произошло? Но еще больше интересует, что необходимо сделать, чтобы этого не происходило в будущем.

- В августе 2014 года, когда возникла та ситуация с банком, нужно ли было идти в банк и спасать его? Или нужно было его бросить, сказать: "Пускай умирает, зато мне в 2017 году на отчете не будут задавать этот вопрос"?

Правительство, конечно, не имеет право устраняться от проблем. У меня и у правительства тоже есть много вопросов. Почему ЦБ РФ не проинформировал нас? Почему рейтинговые агентства давали высокий рейтинг банку? Почему принимали отчет банка?

Но хочу сказать, что сегодня, к сожалению, ответы на эти вопросы, включая парламентское расследование, не дадут ничего хорошего для самих вкладчиков. Вы знаете, что я встречался неоднократно с инициативной группой. Им главное — вернуть деньги, — заявил Халиков.

По его словам, правительство РТ через существующих кредиторов собирается войти в конкурсное производство и следить, чтобы никуда деньги не ушли.

- Сегодня мы по поручению президента РТ приняли решение, чтобы через существующих кредиторов входить и занимать активную позицию в комитете кредиторов для того, чтобы этот объем конкурсной массы никуда не пропал, и он был реализован по более высокой цене, - заявил премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

- Я честно пытался ответить на ваши вопросы, - отметил в завершение чиновник.

К слову, в ходе заседания Госсовета РТ не подтвердились вчерашние слухи о том, что Ильдар Халиков уйдет в отставку и возглавит одну из структур Ростехнологии.

Напомним, с 7 декабря Татфондбанк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов. Затем расчетно-кассовое обслуживание клиентов было остановлено до 19 декабря, в банке начала работу временная администрация Агентства по страхованию вкладов, позже банк был лишен лицензии. По оценке ЦБ, дыра в нем достигла 97 млрд руб.

Ильдар Халиков возглавил совет директоров Татфондбанка в августе 2014 года.