Выбираем книги для чтения

Книга – это целый мир, который захватывает с первых секунд и увлекает нас в перипетии сюжета, помогает разгадывать тайны и узнавать новое о нашей вселенной. Книги можно и нужно читать, причем, самые разные, чтобы давать мозгу поле для размышления и воображения.

Сегодня существует большое количество книжных жанров, сложенных в разные классификации:

  • это может быть деление на отечественную и зарубежную литературу;
  • классическая и современная литература;
  • по стилю написания: роман, повесть, рассказ, басня, поэзия, поэма, опус, рецензия и т.д.;
  • по сюжету: приключения, любовный роман, фантастика, психология, историческая литература, бизнес, детские книги, учебная литература, юмор, детективы, книги по кулинарии, творчеству и прочее.

Жанров действительно очень много, но еще больше книг – потеряться в этом разнообразии довольно просто. И здесь важно отмести ту часть, которая представляется книжным мусором, не несущим никакой осмысленной идеи и пользы для читающего. К счастью, сегодня есть несколько способов, которые облегчат выбор интересных вариантов.

Во-первых, все мы знаем о классической литературе, изучение которой начинается еще со школы. Здесь нам объясняют, что должен прочитать каждый уважающий себя человек, да и многочисленные сайты и соцсети пестрят списком обязательных для прочтения произведений и авторов. Многие из них выложены здесь же в аудиоформате, чтобы человек мог прослушивать главы книги, даже находясь в дороге. Найти аудиокниги можно и на http://audiodom.net, в этой электронной библиотеке Аудиодом представлены абсолютно разные по стилистике произведения, «прочтение» которых не займет у вас много времени.

Во-вторых, популярные журналы регулярно публикуют список бестселлеров и не только из числа современных произведений. Как правило, здесь можно прочитать анонс на выход нового произведения или рецензию редактора о прочитанной книги.

В-третьих, можно зайти на страницу онлайн-библиотеки и посмотреть наиболее популярные на сегодня книги. Как правило, они выведены в отдельный столбец, чтобы пользователям было удобнее их находить.

В-четвертых, можно прийти в книжный магазин. Все новинки и бестселлеры, как правило, выставлены в центре торгового зала. Если вы ищете книги конкретного жанра или автора, то всегда можно обратиться к консультанту.