Счетная палата РФ: одной из причин краха ТФБ стало решение ЦБ о назначении его санатором

Центробанк России и Агентство по страхованию вкладов нарушали процедуру отбора инвесторов для санации банков, в частности, при назначении Татфондбанка санатором, это также могло стать одной из причина краха второго по величине банка в Татарстане. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой аудитора Счетной палаты Андрея Перчяна, который накануне выступил на круглом столе в Госдуме.

По его словам, в истории Татфонбанка "сыграло свою роль нарушение процедуры отбора (инвесторов для санации банков – прим.ред.) и то, что Банк России с большим опозданием утвердил требования к инвесторам".

Он отметил, что поправки в закон о банкротстве вступили в силу в декабре 2014 года, а ЦБ утвердил требования к инвесторам с задержкой на один год и четыре месяца.

- Регулятивными актами Агентства (АСВ) установлена процедура отбора инвесторов, однако проверка выявила, что в ряде случаев инвестор утверждался без проведения такой процедуры, - добавил аудитор.

В качестве примера такого инвестора он назвал Татфондбанк, у которого "в результате... недавно лицензия отозвана".

Татфондбанк был определен санатором Тимер банка и петербургского банка "Советский", после лишения банка лицензии санаторами этих двух банков стало Агентство по страхованию вкладов.

С 7 декабря Татфондбанк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов. Затем расчетно-кассовое обслуживание клиентов было остановлено до 19 декабря, в банке начала работу временная администрация Агентства по страхованию вкладов.

3 марта ЦБ отозвал лицензии у трех татарстанских банков, в частности второго по величине банка республики — Татфондбанка. По оценке ЦБ, дыра в нем достигла 97 млрд руб.