В Казани осудили участников ОПГ, укравших с «Казаньоргсинтеза» продукцию на 340 млн рублей

Сегодня, 21 марта, Московский районный суд Казани вынес приговор 12-ти участникам преступной группировки, которые похитили с «Казаньоргсинтеза» продукцию на 340 млн рублей. Об этом сообщает прокуратура РТ.

Так, суд, согласившись с мнением гособвинителя, назначил всем наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 16 лет в зависимости от роли и степени участия каждого.

Сообщается, что основного фигуранта дела Закария Закирова приговорили к 16 года лишения свободы. Еще двое участников ОПГ, Рустам Гараев и Евгений Горячев, получили 13 и 14 лет соответственно. Рушана Гараева, Айдара Фарахова и Фарида Диярова приговорили к 8 годам лишения свободы, Раушана Гумерова, Андрея Зуева, Алексея Емелькина и Константина Тиханова к 7 годам, а Владимира Александрова и Ленара Миннуллина - к 6 годам.

Назначенное наказание Закиров, Горячев и Гараев будут отбывать в колонии строгого режима, остальные - в колонии общего режима.

Напомним, в 2006 году Закиров совместно с Горячевым и Гораевыем создали в Казани ОПГ для хищения продукции с территории ОАО «Казаньоргсинтез» и последующей легализации похищенного. Разработав преступный план, организаторы группировки создали 11 структурных подразделений, в которые в разное время вовлекли более 20 лиц, в том числе из числа сотрудников указанного предприятия.

- С мая 2011 по март 2012 года они с «Казаньоргсинтеза» совершили 148 эпизодов хищения более 7 тыс. тонн полиэтилена низкого и высокого давления, поликарбоната и иной продукции на общую сумму 337,6 млн рублей, причинив предприятию материальный ущерб в особо крупном размере, - рассказали в ведомстве.

Похищенная продукция по поддельным документам приходовалась как поступление товара в подконтрольные Закирову предприятия, а в дальнейшем - реализовывалась покупателям, которые не были осведомлены о её преступном происхождении. А заработанные деньги перечислялись на банковские счета Закирова по поддельным документам.

Кроме того, установлено, что Горячев незаконно хранил в своем жилище огнестрельное оружие- пистолет Макарова.