Правозащитник о погромах в Казани: "Явно что-то зреет. Очень давно такого не было"

Проживающий в Казани руководитель Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков прокомментировал в своем Facebook погромы последних дней в столице РТ, сообщение, что в Казани "что-то зреет" он написал сегодня утром.

- В Казани явно что-то зреет. Очень давно такого не было.

19 марта неизвестные люди разбили окна и разрисовали стены Института Татарской энциклопедии Академии наук Татарстана, Союза художников Татарстана и Государственного музея изобразительных искусств. Возбуждено дело по статье 213 УК РФ "Хулиганство".

19 марта группа неизвестных устроила погром в кафе на улице Даурской. Нападавшие были в масках, обуты они были в высокие армейские ботинки. Погромщики разбили в заведении стекла и скрылись.

16 марта группа молодых людей в медицинских масках устроила погром в торговом центре «Алтын» в Казани, разбивая витрины торговых точек. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 Уголовного кодекса (хулиганство) и части 2 статьи 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), - говорится в сообщении.

Также правозащитник вспомнил о нападениях нацистов в Казани, которые убили студента из Африки, а также напали на уроженцев Афганистана и Киргизии.

Отметим, что в МВД Татарстана опровергли, что между этими преступлениями есть связь.

- Институт разрисовали просто любители граффити, погром в кафе спровоцировал пьяный посетитель. Это все совершено разные случаи, никакой национальной принадлежности в них не усматривается, - цитирует Znak.com слова представителя пресс-службы ведомства.

Отметим, сегодня стало известно о том, чтов Казани накануне вечером четверо парней в масках совершили налет на ювелирный магазин "Магия золота и серебра", который находится в здании Центрального рынка города. Всех нападавших задержали.