· 16+ · ProKazan.ru

Замглавы исполкома Казани о погромах в городе: «Казань — это не аул без правил»

Заместитель главы Исполкома Казани Иван Кузнецов в ходе совещания противопожарной безопасности прокомментировал последние резонансные события, которые произошли на прошлой недели в городе, передает kzn.ru.

Так, он назвал тревожным звонком пожар в павильоне «Торговая слобода», на озере Лебяжье и погром в ТЦ «Алтын».

- Казань – это не аул без правил, порядка и законов. Это касается и противопожарной безопасности, и случая в одном из торговых центров, где группа отморозков разгромила прилавки предпринимателей. Мне неважно, что, или кто стоит за этими преступлениями, конкурентные это игры или разборки между организованными группами людей. Самое главное, что на территории Казани есть закон и предпринимательский климат, и разрушать его мы не позволим, вести бизнес должно быть комфортно и безопасно. Надо применить всю силу закона и административного ресурса, чтобы не допускать такого, - сказал Кузнецов.

Отмечается, что сначала года в Казани произошло 128 пожаров, на которых погибло 6 человек и пострадало 11.

- Что касается пожара в торговом комплексе «Слобода», то сейчас ведется расследование, и на днях станут известны причины произошедшего, - добавил Кузнецов.

Напомним, 17 марта около 18 часов 11 неизвестных в медицинских масках забежали в помещение и начали громить витрины магазинов, на людей они не нападали. Затем все нападавшие скрылись на машинах, по предварительным данным, на Mercedes, Infiniti и Mitsubishi.

Расследование уголовного дела, возбужденного по статьям «Хулиганство» и «Умышленное уничтожение чужого имущества», находится на контроле у главы МВД РТ Артема Хохорина.

Позже стало известно, что в Казани задержали четверых участников нападения на ТЦ «Алтын».