СМИ: российские банкоматы атаковал новый неуязвимый вирус

В России появился новый вирус, который атакует банкоматы без какого-либо физического контакта с ними и позволяет извлечь из него наличные. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в банковской сфере.

Центральный банк разослал участникам рынка письмо, в котором говорится, что вирус находится в оперативной памяти банкомата. Антивирусы не могут его обнаружить, потому что он не имеет файлового тела.

- Вирус направлен на хищение средств непосредственно из банкомата, который при введении заданного кода выдает всю наличность из первой кассеты диспенсера, где хранятся самые крупные купюры (номиналом 1 тыс. или 5 тыс. руб.) — 40 штук. Получить средства может любой, кто введет код, но обычному человеку его подобрать сложно, слишком длительные попытки могут вызвать подозрение у служб безопасности банка, - говорится в сообщении.

По словам собеседников издания, этим вирусом были поражены устройства крупнейшего производителя банкоматов — NCR. Однако банки не собираются от них отказываться, потому что заражены могут быть и другие банкоматы.

Отмечается, что в России мошенники применили данный вирус впервые, но в мире подобные случаи раньше были. Специалисты пока не наши простого и эффективного способа бороться с ним, поэтому банкам нужно усилить свою защиту и не допускать заражения банкоматов.

В этом случае банки предпочтут застраховывать свои банкоматы от хищений, считает источник газеты. По его мнению, такой вариант защиты будет только стимулировать мошенников и способствовать дальнейшему распространению вируса.

Напомним, в минувшую пятницу стало известно о краже в банкомате "Банка Казани" - в торговом центре "Парк Хаус" из банкомата на первом этаже было похищено свыше 5,5 млн рублей. Преступление случилось в период с вечера 16 марта по вечер 17 марта.