Пострадавшим клиентам ТФБ рекомендуют обратиться в Европейский суд по правам человека

Экономист Сергей Алексашенко, работавший первым заместителем председателя правления Центробанка в 1995-1998 годах, дал интервью радиостанции "Эхо Москвы". Среди прочих вопросов, ведущие Ольга Журавлева и Алексей Гусаров затронули тему татарстанского Татфондбанка.

Портал ProKazan.ru приводит несколько цитат из этой беседы.

Алексей Гусаров
― Есть еще одна проблема, связанная с банками. Замминистра финансов Алексей Моисеев сказал, что выделение средств из федерального бюджета на помощь вкладчикам банков Татарстана не предполагается. Это достойная позиция?

Сергей Алексашенко
― Она честная. Она внятно артикулированная и не дает оснований для кривотолков, другого мнения: а вдруг, а может… Нет. То есть до середины 2016-го года – на самом деле и сейчас еще – были вот эти достаточно безумные программы санации банков-банкротов, которые Центральный банк реализовывал совместно, а АСВ и при поддержке Минфина и куда ушло полтора триллиона рублей. И до сих пор по этим программам Центральный банк принимает решения давать еще денег. То есть те банки, которые начали спасать еще два-три года назад, им выделили десятки миллиардов рублей, им не хватило — и вот им Центральный банк добавляет еще десятки миллиардов рублей.

А сейчас Центральный банк решил: «А вот новым мы давать не будем», или: «Вот конкретно этим татарским банкам мы давать денег не будем». Вот такая позиция, что федеральная власть сказала: «Мы эти банки спасать не будем. Мы деньги бюджета на эти цели тратить не будем». Честная внятная позиция. Сказать нам, «почему тот банк вы спасали, а этот банк почему не спасали?» — конечно, на этот вопрос Алексей Моисеев вам никогда не ответит.

Алексей Гусаров
― Тут я все-таки вижу какое-то лукавство, потому что «Татфондбанк», он же не совсем частный. Там крупнейший акционер – это власти Татарстана.

Сергей Алексашенко
― И что? Знаете, Алексей, моя позиция очень простая. Предположим, вы клиент «Татфондбанка», вы физическое лицо, у вас вклад больше, чем сумма страхования. Дальше вы открываете Уголовные кодекс. Ответственность органов управления за принятие решение, которая персональная: и персонально члены совета директоров этого банка, персонально члены правления банка. Вы им вчиняете гражданский иск. Да, они приняли такие решения, исходя из своих полномочий, которые привели к тому, что и ваши деньги были потеряны. Это первая часть.

Дальше вы берете и вчиняете иск сотрудникам Центрального банка, которые занимаются банковским надзором. И вы читаете интервью, которые в газетах – они говорят: «А вы знаете, мы еще в мае прошлого года знали, что у банка нет капитала, — вот, когда у банка нет капитала – это означает, что у него уже нет ничего своего и он начинает проедать деньги в кладчиков. – И вот мы ждали-ждали, и пока мы ждали, и теперь у него отрицательный капитал не то 90, не то 120 миллиардов рублей». Товарищи, бездействие, халатность! Почему?.. У вас по закону написано, что вы должны отзывать лицензию, если достаточность капитала меньше 2%. Почему вы этого не сделали? Пожалуйста, персональная ответственность по моим деньгам. Там вот товарищи – Иванов, Петров, Сидоров… кто у вас там? — комитет банковского надзора, какой там департамент надзора Татарстана -давайте, пожалуйста – к вам персональные иски. И вот тогда будет понятно. Никакого лукавства.

Или татарские власти… Там премьер-министр был членом наблюдательного совета «Татфондбанка». Значит, премьер-министр – у него зарплата большая. Пусть… Возможно, они застраховали свою ответственность, как это делается в нормальных акционерных обществах, и тогда вы по страховке можете с них что-то получить. Или вы бьетесь за свои права и тогда никакого лукавства.

И, с моей точки зрения, вы можете проиграть все иски в России – идите в ЕСПЧ. То есть здесь точно совершенно, в российском законодательстве прописана персональная ответственность.

Алексей Гусаров
― ЕСПЧ назначит компенсацию в 2 тысячи евро.

Сергей Алексашенко
― Нет, извините. Если вы там потеряли 2 миллиона евро по бездействию Центрального банка, органов надзора или членов наблюдательного совета, значит, назначит компенсацию в 2 миллиона евро. Вы их потеряли. За это надо биться, за свои права надо биться.

Алексей Гусаров
― Я не помню, честно говоря, чтобы ЕСПЧ назначал когда либо серьезные компенсации.

Сергей Алексашенко
― 1,9 миллиарда долларов ЮКОСу назначил. Если вы не помните решения ЕСПЧ, пожалуйста – было.

Ольга Журавлева
― Просто частные лица, насколько мы знаем, таких сложных историй судебных не затевали. Во всяком случае, мы таких не знаем.

Сергей Алексашенко
― Ольга, не знаем, потому что мы много чего в жизни не пробовали. Я считаю, что «Татфондбанк» — это просто классический пример ответственности властей Татарстана как акционеров и, соответственно, персонально людей, которые входили в наблюдательный совет, независимо от их должностей. Он будет отвечать не как премьер-министр Татарстана, а как член наблюдательного совета «Татфондбанка» в личном качестве. И люди, которые занимаются надзором в Центральном бане, которые принимали решение не отзывать лицензию, зная о том, что у банка уже нет капитала – они будут отвечать в личном качестве. Не организация будет отвечать, а лично они будут отвечать за свое бездействие.