Наверх
Реклама

Пострадавшим клиентам ТФБ рекомендуют обратиться в Европейский суд по правам человека

Пострадавшим клиентам ТФБ рекомендуют обратиться в Европейский суд по правам человека
16+
Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил экономист Сергей Алексашенко

Экономист Сергей Алексашенко, работавший первым заместителем председателя правления Центробанка в 1995-1998 годах, дал интервью радиостанции "Эхо Москвы". Среди прочих вопросов, ведущие Ольга Журавлева и Алексей Гусаров затронули тему татарстанского Татфондбанка.

Портал ProKazan.ru приводит несколько цитат из этой беседы.

Алексей Гусаров
― Есть еще одна проблема, связанная с банками. Замминистра финансов Алексей Моисеев сказал, что выделение средств из федерального бюджета на помощь вкладчикам банков Татарстана не предполагается. Это достойная позиция?

Сергей Алексашенко
― Она честная. Она внятно артикулированная и не дает оснований для кривотолков, другого мнения: а вдруг, а может… Нет. То есть до середины 2016-го года – на самом деле и сейчас еще – были вот эти достаточно безумные программы санации банков-банкротов, которые Центральный банк реализовывал совместно, а АСВ и при поддержке Минфина и куда ушло полтора триллиона рублей. И до сих пор по этим программам Центральный банк принимает решения давать еще денег. То есть те банки, которые начали спасать еще два-три года назад, им выделили десятки миллиардов рублей, им не хватило — и вот им Центральный банк добавляет еще десятки миллиардов рублей.

А сейчас Центральный банк решил: «А вот новым мы давать не будем», или: «Вот конкретно этим татарским банкам мы давать денег не будем». Вот такая позиция, что федеральная власть сказала: «Мы эти банки спасать не будем. Мы деньги бюджета на эти цели тратить не будем». Честная внятная позиция. Сказать нам, «почему тот банк вы спасали, а этот банк почему не спасали?» — конечно, на этот вопрос Алексей Моисеев вам никогда не ответит.

Алексей Гусаров
― Тут я все-таки вижу какое-то лукавство, потому что «Татфондбанк», он же не совсем частный. Там крупнейший акционер – это власти Татарстана.

Сергей Алексашенко
― И что? Знаете, Алексей, моя позиция очень простая. Предположим, вы клиент «Татфондбанка», вы физическое лицо, у вас вклад больше, чем сумма страхования. Дальше вы открываете Уголовные кодекс. Ответственность органов управления за принятие решение, которая персональная: и персонально члены совета директоров этого банка, персонально члены правления банка. Вы им вчиняете гражданский иск. Да, они приняли такие решения, исходя из своих полномочий, которые привели к тому, что и ваши деньги были потеряны. Это первая часть.

Дальше вы берете и вчиняете иск сотрудникам Центрального банка, которые занимаются банковским надзором. И вы читаете интервью, которые в газетах – они говорят: «А вы знаете, мы еще в мае прошлого года знали, что у банка нет капитала, — вот, когда у банка нет капитала – это означает, что у него уже нет ничего своего и он начинает проедать деньги в кладчиков. – И вот мы ждали-ждали, и пока мы ждали, и теперь у него отрицательный капитал не то 90, не то 120 миллиардов рублей». Товарищи, бездействие, халатность! Почему?.. У вас по закону написано, что вы должны отзывать лицензию, если достаточность капитала меньше 2%. Почему вы этого не сделали? Пожалуйста, персональная ответственность по моим деньгам. Там вот товарищи – Иванов, Петров, Сидоров… кто у вас там? — комитет банковского надзора, какой там департамент надзора Татарстана -давайте, пожалуйста – к вам персональные иски. И вот тогда будет понятно. Никакого лукавства.

Или татарские власти… Там премьер-министр был членом наблюдательного совета «Татфондбанка». Значит, премьер-министр – у него зарплата большая. Пусть… Возможно, они застраховали свою ответственность, как это делается в нормальных акционерных обществах, и тогда вы по страховке можете с них что-то получить. Или вы бьетесь за свои права и тогда никакого лукавства.

И, с моей точки зрения, вы можете проиграть все иски в России – идите в ЕСПЧ. То есть здесь точно совершенно, в российском законодательстве прописана персональная ответственность.

Алексей Гусаров
― ЕСПЧ назначит компенсацию в 2 тысячи евро.

Сергей Алексашенко
― Нет, извините. Если вы там потеряли 2 миллиона евро по бездействию Центрального банка, органов надзора или членов наблюдательного совета, значит, назначит компенсацию в 2 миллиона евро. Вы их потеряли. За это надо биться, за свои права надо биться.

Алексей Гусаров
― Я не помню, честно говоря, чтобы ЕСПЧ назначал когда либо серьезные компенсации.

Сергей Алексашенко
― 1,9 миллиарда долларов ЮКОСу назначил. Если вы не помните решения ЕСПЧ, пожалуйста – было.

Ольга Журавлева
― Просто частные лица, насколько мы знаем, таких сложных историй судебных не затевали. Во всяком случае, мы таких не знаем.

Сергей Алексашенко
― Ольга, не знаем, потому что мы много чего в жизни не пробовали. Я считаю, что «Татфондбанк» — это просто классический пример ответственности властей Татарстана как акционеров и, соответственно, персонально людей, которые входили в наблюдательный совет, независимо от их должностей. Он будет отвечать не как премьер-министр Татарстана, а как член наблюдательного совета «Татфондбанка» в личном качестве. И люди, которые занимаются надзором в Центральном бане, которые принимали решение не отзывать лицензию, зная о том, что у банка уже нет капитала – они будут отвечать в личном качестве. Не организация будет отвечать, а лично они будут отвечать за свое бездействие.

ProKazan.ru, 19.03.2017, 10:09
Тэги: Деньги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин19 марта 2017, 10:22
И на митинг нужно выходит 26го!!
Согласны с автором?
Ильсур19 марта 2017, 10:22
Настолько все прогнило что наш "типа"" президент"ничего не может сделать,тьфу...за скотов не голосуйте!
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2017, 10:32
Былабы какая то совесть у Халикова, давно в отставку подал бы. Но нет как кормушку же оставить.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2017, 10:45
С нашей суд. системой ничего не выйдет, она ,,заточена,, на систему.Надо менять власть и суд.Все прогнило.
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2017, 10:46
С уваженьем. Дата, подпись... Отвечайте нам, а то, Если вы не отзоветесь мы напишем в "Спортлото" (с)
Согласны с автором?
Ирина19 марта 2017, 10:49
Пока не будет открытого голосования эти жулики будут у власти! Выборы фикцая!
Согласны с автором?
горожанин19 марта 2017, 11:13
Сидеть на кухне и жаловаться,бесполезно. Нашим властям довно на народ плевать.
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2017, 11:32
Халикова к ответу! Конкретный совет специалиста и тогда все деньги найдутся,вплоть до конфискации имущества за мошенничество в крупных масштабах.
Согласны с автором?
И я бы тырил!19 марта 2017, 11:51
Народ такой глупец! Все кто у кормушки начиная от Миника до мелких клерков в России все тырят безбожно! И будут это делать!
Согласны с автором?
Димас люблю пивас19 марта 2017, 11:59
В ответ на комментарий пользователя
Народ такой глупец! Все кто у кормушки начиная от Миника до мелких клерков в России все тырят безбожно! И будут это делать!
Я бы не тырил! Я честный мальчик!
Согласны с автором?
леха 11619 марта 2017, 12:03
Согласен,халикова в отставку,миниханова туда же. Кстати в царево они вложили,в недвижимость
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2017, 12:07
Новость."Члены Совета директоров ТФБ на внеочередном собрании признали свою ответственность за случившееся и, в рамках субсидиарной ответственности, в досудебном порядке приняли решение о добровольном перечислении всех заработанных ими в СД ТФБ за последний год вознаграждений в создаваемый при Президенте Татарстана "Фонд пострадавших в банках РТ" "
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2017, 12:20
удивительно что такую статью пропустили) всё правильно написано. молодцы.
Согласны с автором?
Итиль19 марта 2017, 12:50
Давно пора конфисковать имущество у Халикова и раздать обманутым пенсионерам вклады.
Согласны с автором?
Патриот19 марта 2017, 12:52
Рыба гниет с головы по схеме вниз. Путин, главы регионов и т.д. рашка все больше похожа на северную корею. Сильная армия с нищим голодным тупеющим народом.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 марта 2017, 13:05
В ответ на комментарий пользователя
Свои фантазии не озвучивай
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
ага19 марта 2017, 15:51
В ответ на комментарий пользователя
Глупцы!

Вот кстати типичный манипулятор. Разогревает ваше недовольство!

Этот человек просто скрылся под татарским именем Ильгизар, а теперь свой среди татар (коих в татарстане много)
Кретин, прочитай и напиши имя правильно.
Согласны с автором?
ага19 марта 2017, 15:54
В ответ на комментарий пользователя
Ильгизэр просто глупец и тролль. Пытается всё повесить на конкретных лиц и повести людей на баррикады. Он за это деньги получает
Слышал выражение "у каждой ошибки есть имя и фамилия"?
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2017, 17:19
В ответ на комментарий пользователя
Былабы какая то совесть у Халикова, давно в отставку подал бы. Но нет как кормушку же оставить.
У него крыша в Москве он не виновен
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2017, 19:48
В ответ на комментарий пользователя
И на митинг нужно выходит 26го!!
нужно.. бумажку помягче возьми
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2017, 20:36
А почему в европейский? Свои суды несправедливо судят? Или их решения ничего не значат?
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2017, 20:47
В ответ на комментарий пользователя
Былабы какая то совесть у Халикова, давно в отставку подал бы. Но нет как кормушку же оставить.
а ещё получал зарплату от Татфонбанка как председателя совета директоров 450 р в каждый месяц. не хило. нечего не делая получай и сиди дома. У него откуда совесть, кажется они там все родственники бабая, один клан
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2017, 22:13
Европейский суд рассматривает банковские дела..?Первый раз слышу?..Мухаметзянов Икрам.
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2017, 22:35
Не надо подаваться всяким провокациям и писать всякие гадости про нашего президента.Необхомио действовать согласно действующего законодательства
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 00:08
В ответ на комментарий пользователя
Новость."Члены Совета директоров ТФБ на внеочередном собрании признали свою ответственность за случившееся и, в рамках субсидиарной ответственности, в досудебном порядке приняли решение о добровольном перечислении всех заработанных ими в СД ТФБ за последний год вознаграждений в создаваемый при Президенте Татарстана "Фонд пострадавших в банках РТ" "
Желаемое за действительное
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 07:17
что где не делается обязательно заканчивается хищением государственных средств - это уже становится правилом хорошего тона
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 08:02
В ответ на комментарий пользователя
Кретин, прочитай и напиши имя правильно.
Мда. Тебя имя обидело?
Танкист, важно не имя, а принадлежность к национальной группе, к которой обращаются через имя, важно стать "своим".
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 08:03
По уму и закону весь совет директоров вместе с Халиковым задержать - имущество на торги и поделить между вкладчиками!
Вот этого и должны добиваться клиенты ТФБ .
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 08:51
Не покупаю ничего в кредит , не беру кредитов у банков , так как не собираюсь кормить процентами всю эту шоблу . Взять кредит и выплачивать проценты Государственному Банку -- это одно . А платить проценты кремлевскому ворью -- это совсем другое . .В России нет государственного банка . Значит Россия не государство , а колония под внешним управлением .
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 09:01
патриоты сравнивают РОССИЮ с нищей Украиной и жизнью в Сирии. мол смотрите. у нас то РАЙ БОЖЕСТВЕННЫЙ и мы ВЕЛИКИЕ.

Патриот ни когда не будет сравнивать жизнь в РОССИИ с развитыми странами такими как Австралия, Канада, Норвегия, Япония, ОАЭ, Сингапур и т.п.. потому что наша жизнь будет словно в болоте.

РОССИЯ пока может соревноватся в уровне жизни. только с худшими странами, такими как Украина и Сирия.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 11:37
В ответ на комментарий пользователя
Я бы не тырил! Я честный мальчик!
получишь власть и деньги, сам кормушке присоседится
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 14:55
В ответ на комментарий пользователя
Не надо подаваться всяким провокациям и писать всякие гадости про нашего президента.Необхомио действовать согласно действующего законодательства
Да у нас всё вроде по законодательству делается, а бардак всё сильнее!
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 17:16