Первый зампред Центробанка о ТАИФе как санаторе Татфондбанка: «Это ни о чем»

Первый заместитель Центрального банка России Дмитрий Тулин сравнил падение Татфондбанка с авиакатастрофой. Об этом он заявил в кулуарах XIX всероссийской банковской конференции, передает «Бизнес Online».

- Обычно говорят, что авиакатастрофа случается из-за сочетания целого ряда обстоятельств — какие-то объективные причины, неисправность техники и человеческий фактор. Но с банками случается то же самое — целый комплекс причин. Я повторяю, что одна из главных причин, повлиявшая на 9 из 10 банков, которые потерпели финансовый крах в России, — следствие того, что банк кредитовал бизнес, где бенефициарами выступали собственники и менеджеры банка. Да, Мусин в том числе, - сказал Тулин.

Кроме этого, Дмитрий Тулин добавил, что перспективы санации Татфондбанка ТАИФом не было.

- К нам приезжали представители из Казани. Суммы участия были недостаточны, были минимальны, которые ничего не решают. Это ни о чем, - заявил он.

Напомним, в конце февраля группа компаний «ТАИФ» и партнеры выразили готовность участия в санации Татфондбанка в качестве стратегических инвесторов.

Ранее по «делу Татфондбанка» были арестованы четыре сотрудника Татфондбанка и «ТФБ Финанс» - первый заместитель председателя правления Татфондбанка Вадим Мерзляков, генеральный директор «ТФБ Финанс» Тимур Вальшин, руководитель отдела клиентского сервиса «ТФБ Финанс» Илнар Абдулманов, начальник управления клиентских операций на рынке ценных бумаг «ТФБ Финанс» Рустам Тимербаев, заместитель правления Татфондбанка Сергей Мещанов, экс-глава Татфондбанка Роберт Мусин.

Накануне стало известно, что полицейские задержали еще троих фигурантов по «делу Татфондбанка» - ими оказались первый заместитель председателя правления ПАО «Татфондбанк» 34-летний Рамиль Насыров, экс-гендиректор ООО «Новая Нефтехимия» 52-летний Рамиль Сафин и гендиректор ООО «Роял Тайм Групп» 40-летняя Елена Леушина.

Татфондбанк приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов с 14 декабря из-за недостатка наличных средств.

Все новости по теме можно прочитать по ссылке.