Наверх

Погром в «Алтыне» в Казани: разборки гастарбайтеров или возвращение 90-х?

Погром в «Алтыне» в Казани: разборки гастарбайтеров или возвращение 90-х?
16+
Фото: prokazan.ru
ProKazan.ru разбирался в том, кто мог устроить вандализм в торговом центре

В эти минуты в Вахитовском районном суде выбирают меру пресечения задержанным по нашумевшему делу по нападению на торговый центр "Алтын". По делу задержаны четыре человека, которые уже дали признательные показания.

Сейчас в торговом центре уже ничего не напоминает о вчерашнем погроме. Администрация павильона комментировать инцидент отказывается. Но для казанцев вопрос остается открытым: кому помешали безобидные витрины? Кто совершил акт вандализма, а главное, зачем? Бывший сотрудник правоохранительных органов Ильдар считает, что это дело рук гастарбайтеров из Таджикистана.

- Это внутренние разборки приезжих, - считает Ильдар. - Группа из 12-13 человек, они воюют за рынки сбыта. Раньше шили постельное белье, активизировались года 3-4 назад. Торговля на рынке все хуже, на этой почве постоянные “терки”. Они хотят перевести на себя все. Я знаю ситуацию с Вьетнамском рынке, где торговцы буквально ждут нападений или поджогов Причем, думаю, что это именно гастарбайтеры, у них много своей молодежи в городе. Чужих привлекать не будут, а свои, в случае чего,не разболтают лишнее.

Доктор политических наук КНИТУ им социолог Владимир Беляев предположил, что в данном случае замешаны группировки, который были активны в прошлом.

- У меня одна версия: корни этого преступления уходят в невытравленную преступность. Те группы, которые раньше боролись друг с другом и которые якобы стали цивилизованными, такими на деле и остались. Вспомните то время: каждый день в газетах писали о поджогах и разбоях киосков и торговых точек. Все это делалось с одной целью - уничтожить конкурентов, запугать и заставить свернуть бизнес, и это выгодно крупному бизнесу. У нас власть в республике связана с олигархами, которые и душат мелкий и средний бизнес. Крупная буржуазия уничтожает мелкую: рынки закрываются, поджигаются. Возможно пожар на Колхозном рынке тоже связан с этим же явлением.

Напомним, что вечером 16 марта в торговый центр “Алтын” ворвались около 15 человек и разгромили витрины. Полный посетителей и продавцов торговый павильон оказался совершенно не готов к подобному рейдерству.

Одна из работниц торгового павильона на условиях анонимности рассказала, как испугалась за свою жизнь.

- Они забежали буквально насквозь, по пути сбивая все на своем пути. Очень страшно было, стоял такой грохот, я в первую очередь подумала, что началось землетрясение. Пыль поднялась, как будто лавина сходит. Потом мимо меня пробежал один из налетчиков, я подумала, может быть идут учения у ОМОН? Я выглянула из ларька, они мимо бежали. Как меня не зацепили, сама не понимаю!

Все налетчики были в медицинских масках и перчатках. И только у одного не было перчаток.

- Двое без шапок были, черненькие такие, а один без перчаток. Не знаю, смогут ли снять отпечатки пальцев. С другого выхода их ждали машины. Все были в таком шоке, что ничего не предприняли. Я закричала: “Хватайте их!”, одного наши ребята схватили, но он визжать стал, пришлось его отпустить, мало ли вдруг у них ножи или пистолеты с собой?

После погрома МВД возбудило уголовное дело по двум статьям. Сразу после ЧП в городе вводился план "Перехват". Расследование уголовного дела находится на особом контроле главы МВД РТ Артема Хохорина. 

Ольга Плешкова, 20.03.2017, 14:44
Тэги: Происшествия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин20 марта 2017, 15:55
Раз разбои делают на показ ! На показ ,и давать лет по 20 всем ! Желание у других пропадёт !
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин20 марта 2017, 16:06
В ответ на комментарий пользователя
Скоро турецкая братва будет править казанью.
Рахат лукум дешевле станет!
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 16:06
Задержанный судя по странице ВК не похож на гастера. Да и на заядлого быдлана особо не тянет.
vk.com/id82980836
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 16:10
Я знаю ситуацию с Вьетнамском рынке.... Плешкова- иди в школу или на курсы Русского языка, надоело уже в каждой статье видеть такие ошибки
Лучший комментарий
Согласны с автором?
РаДим20 марта 2017, 16:13
Это не разборки и не 90-е. Заказуха. Дали деньжат убогим, чтобы порезвились. В сказке ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок :-)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин20 марта 2017, 16:35
В ответ на комментарий пользователя
слыш в казани правят только казахи , мы хозяева тут
Ну вы должны понимать, что выше Кыргызов не перепрыгнешь. © Джейсон Стетхем, народный артист Киргизии.
Согласны с автором?
Чоткий Казах20 марта 2017, 16:40
В ответ на комментарий пользователя
Ну вы должны понимать, что выше Кыргызов не перепрыгнешь. © Джейсон Стетхем, народный артист Киргизии.
базара ноль братишка. про кыргызов никто не зарекался они самые опасные братишки
Согласны с автором?
Димон20 марта 2017, 17:28
В ответ на комментарий пользователя
Раз разбои делают на показ ! На показ ,и давать лет по 20 всем ! Желание у других пропадёт !
[***]
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 17:51
В ответ на комментарий пользователя
слыш в казани правят только казахи , мы хозяева тут
Вернись в Казахстан а то тебе объяснят кто здесь правит
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 18:10
Это не опг как раньше , по крайне мере не во всех случаях, просто одни показали пример что можно в масках быстро натереть и исчезнуть остальные по их примеру свои криминальные идеи реализовывали , надо им отпор пару раз хорошо дать и(или) поиметь и пересажать всех их кто учавствовал для примера чтобы не думали что все так с рук сойдет.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 18:14
В ответ на комментарий пользователя
Я знаю ситуацию с Вьетнамском рынке.... Плешкова- иди в школу или на курсы Русского языка, надоело уже в каждой статье видеть такие ошибки
Да-да, и плешкову , и гиззатуллину , и других проказаовцев учить русский язык, за........ли своей безграмотностью!
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 18:39
Ну и "эксперты" у вас,у одного гастарбайтеры на мерсах и финиках,знал бы он какая крыша у владелицы вьетнамского рынка,никаких наездов гастеров там не будет.у другого в 90 года закрывали бизнес,тогда не закрывали,а на дань сажали,закрытие никому не нужно было.
Согласны с автором?
летчик20 марта 2017, 19:05
а мне вообще кажется, что тут дело совсем не в гастрабайтерах, это вызов к власти, вы еще скажите что те нацики убившего негра, тоже гастрабайтеры! журналисты в своем репертуаре, пишут что то левое, ну я вам скажу это возвращение 90-х
Согласны с автором?
ага20 марта 2017, 19:16
Жду мнения эксперта - Икрама! Уровнь тот же, что и у этих двух клоунов.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 19:30
В ответ на комментарий пользователя
слыш в казани правят только казахи , мы хозяева тут
Вы не правы .Правит торговая мафия
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
слыш в казани правят только казахи , мы хозяева тут
Плешкова Оля учите великий и могучий-двоечница
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 21:49
в Казань вернулись 90-ые. сегодня в Кировском районе ДНЕМ стреляли по машине из пистолета!
Согласны с автором?