СМИ: в Татарстане клиенты первого в России исламского банка обнулили счета

Клиенты Центра партнерского банкинга (ЦПБ), который предоставляет населению финансовые услуги по канонам шариата, сняли со счетов все денежные средства. Об этом сообщил директор Российского центра исламской экономики и финансов при Российском исламском институте Искандер Исхаков, передает ТАСС.

Сообщается, что вкладчики опасаются отзыва лицензии у головной структуры банка — Татагропромбанка.

- Люди, у которых были счета в ЦПБ, на 100% их обнулили. Будущее ЦПБ полностью зависит от будущего Татагропромбанка, у которого уже нормативы давно нарушены. Сейчас вопрос времени: либо у него ЦБ отзовет лицензию в связи с этим, либо ситуацию смогут исправить. Но последнее, по-моему мнению, под большим вопросом, - сказал Исхаков.

Ранее Татагропромбанк приостановил платежи, а в декабре прошлого года ввел ограничения на снятие наличных. Такое решение было принято из-за наплыва клиентов Татфондбанка. При досрочном востребовании вклада в день по предварительной заявке можно было снять до 10 тысяч рублей, а также не более 50 тысяч рублей по истечении срока действия вклада.

Татагропромбанк занимает 371 место в России по размерам активов согласно данным рэнкинга «Интерфакс-100».

Справка

Центр партнерского банкинга открылся в Казани в марте прошлого года. Он представляет собой пилотный проект в рамках Дорожной карты Банка России по развитию в стране исламских финансов. Банки, работающие по законам шариата, не могут выдавать классические займы под проценты из-за запрета на ростовщичество. В качестве альтернативы они используют другие формы: финансирование, основанное на торговых отношениях, аренда с правом выкупа или лизинг, долевое финансирование.