Казань сегодня: разгром «Алтына», подозреваемые в деле Татфондбанка и лебедь-мотиватор

«Люди в шоке разбегались по сторонам». В Казани неизвестные разгромили ТЦ «Алтын»

Сегодня вечером неизвестные ворвались в торговый центр «Алтын» на улице Спартаковской и разгромили витрины на первом этаже.

Как рассказывают очевидцы, около 18.10 около 12 молодых людей в медицинских масках забежали в помещение и начали громить витрины магазинов. Причем, на людей они не обращали никакого внимания.

- Мы сервисную поднимались, когда они залетели, они молча зашли и начали громить витрины, которые находятся по центру к другому выходу, - рассказывает один из очевидцев Булат Шакиров. - Прямо руками ломали, правда в перчатках. 10 человек и еще двое были на улице у входа с правой стороны. Все спортивно одеты , по возрасту примерно 17-20 лет. Людей они не трогали, но те в шоке разбегались по сторонам.

Налетчики работали не более 5 минут, после чего уехали на машинах, ничего не украв. Полицию вызвали продавцы. По неподтвержденным данным, одного из вандалов задержали продавцы. ProKazan.ru публиковал видео нападения.

В Казани авторы хитового видео про лебедя-уборщика сами убрались на озере Кабан

В Казани сегодня авторы ролика про лебедя, который убирает мусор на озере Кабан, решили сами убраться на озере Кабан, об этом сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

- Своим видео мы хотели обратить внимание на чистоту берегов озер и рек нашего города, но было бы неправильно, если мы просто указали на проблему и не попытались ее решить. Мы любим свой город и республику, и считаем, что каждый житель должен поддерживать и отвечать за экологию, поэтому мы вышли и убрали берег сами, - рассказал автор иницитивы Дмитрий Жуков.

Всего казанцы убирались чуть больше часа, они собрали около 10 мешков мусора.

Между тем, лебедя, который убирал озеро Кабан в Казани, Минэкологии РТ объявило символом эковесны — ежегодного санитарно-экологического двухмесячника.

В Казани скинхеды, обвиняемые в убийстве жителя Чада, признались еще в двух нападениях

В Казани обвиняемые в убийстве африканского студента из республики Чад 22-летний Руслан Архипов и 19-летний Роман Халилов признались еще в двух нападениях, об этом сегодня сообщили в пресс-службе МВД РТ.

- 23 декабря 2016 года около 8 часов вечера на проспекте Ямашева они напали на 40-летнего уроженца Кыргызстана, прыснули в лицо из газового баллончика и избили. Еще одно аналогичное нападение они совершили 21 февраля 2017 года около 9 часов вечера на улице Дубравная, избив 50-летнего уроженца Афганистана. Как и в предыдущем случае, нападавшие использовали газовый баллончик, - рассказали в МВД.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

Накануне в Следственном комитете РТ сообщили, что Халилову и Архипову предъявлено обвинение в совершении преступления по статье "убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам расовой ненависти и вражды".

В зеленодольском парке «Авангард» предложили установить «красную нить» и развесить гамаки

10 марта, когда Зеленодольск отмечал свой 85-летний юбилей, в городе обсудили концепцию второй очереди реконструкции парка "Авангард". Архитекторы из Казани представили свой авангардистский проект "Красная лента". Зеленодольцы выступили резко против.

На вторую очередь благоустройства парка и пляжа выделено 83 миллиона рублей. Архитекторы предложили протянуть через весь парк металлическую конструкцию "Красная нить" длиной в километр. По задумке авторов, она должна объединить в единое пространство городское озеро, сам парк и стадион "Авангард".

«Мы боимся, что все рухнет». Подъезд дома на Восстания в Казани под угрозой обрушения

Жители дома 21 по улице Восстания боятся обрушения стен. Стена в одном из подъездов буквально рассыпалась всего за какие-то несколько месяцев.

- Началось все примерно год назад, - рассказывает жительница дома Энже. - Говорят, в стене что-то случилось с трубами поэтому все пришло в такое состояние. Но ведь это целая стена, что будет, если она вся развалится?

Ещё один житель этого подъезда Николай, говорит, что ещё до зимы стена была в состоянии "более или менее". Однако зима прошла, а от стены мало что осталось/

Новые подозреваемые: по «делу Татфондбанка» задержали еще трех топ-менеджеров

Полицейские задержали еще троих фигурантов по «делу Татфондбанка» - ими оказались первый заместитель председателя правления ПАО «Татфондбанк» 34-летний Рамиль Насыров, экс-гендиректор ООО «Новая Нефтехимия» 52-летний Рамиль Сафин и гендиректор ООО «Роял Тайм Групп» 40-летняя Елена Леушина, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Накануне они были вызваны в Следственный комитет по РТ, допрошены в качестве подозреваемых и задержаны.