В Казани авторы хитового видео про лебедя-уборщика сами убрались на озере Кабан

В Казани сегодня авторы ролика про лебедя, который убирает мусор на озере Кабан, решили сами убраться на озере Кабан, об этом сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

- Своим видео мы хотели обратить внимание на чистоту берегов озер и рек нашего города, но было бы неправильно, если мы просто указали на проблему и не попытались ее решить. Мы любим свой город и республику, и считаем, что каждый житель должен поддерживать и отвечать за экологию, поэтому мы вышли и убрали берег сами, - рассказал автор иницитивы Дмитрий Жуков.

Всего казанцы убирались чуть больше часа, они собрали около 10 мешков мусора.

Также, как передает портал Sntat.ru, автор видео рассказал, как именно появилось хитовое видео про убирающего мусор лебедя.

По его словам, этого лебедя возле театра Камала сняла его сестра, девушке не понравился замусоренный берег, и она сделала фото и видео, чтобы выложить жалобу на "Народный контроль". А вечером брат решил выложить видео в Интернет.

- Преследовал две цели: привлечь внимание к проблеме загрязненного берега и еще было любопытно, как далеко это пойдет. Я доволен реакцией. Чем история закончилась - не знаю, потому что 22 секунды - это все что есть. Сестра сняла видео и ушла, - говорит Максим Громилов.

Сегодня также стало известно, что Министерство экологии РТ объявило лебедя, который убирал озеро Кабан в Казани, символом эковесны — ежегодного санитарно-экологического двухмесячника. В ведомстве призвали казанцев принять участие в массовом субботнике на озере Кабан, сам двухмесячник начнется с 1 апреля.