«Весь асфальт в ямах!» ProKazan разобрался, кто должен платить за ремонт дорог во дворах

Плохие дороги во дворах многоквартирных домов - это вечная проблема не только Казани, но и других городов России.

В начале этого года депутат Дмитрий Солуянов рассказал, что решил заняться благоустройством двора дома на Амирхана, 21, и назначил собрание жильцов, где планировалось обсудить вопрос ремонта дороги. Но, по его информации, никто на это собрание не пришел, денег никто не сдал, и, соответственно, никакого ремонта сделать не получилось.

- Жители безответственно отнеслись к моей инициативе и двор так и остался с разбитой дорогой, - рассказал он.

ProKazan.ru решил выяснить, почему жители так халатно отнеслись к своей придомовой территории и должны ли они сдавать деньги на ремонт дороги во дворе.

«Ремонт дороги мы делали своими силами и за свой счет»

Когда мы пришли во двор, то увидели не только разбитую дорогу с множественными ямами, но и частично разрушенный тротуар. Кроме того, у входа в подъезд не оборудованы пандусы для детских колясок. Непонятно, как мамы с детьми поднимаются и спускаются с лестниц.

После проведенного опроса среди жителей мы узнали - о том, что Солуянов собирал деньги, жители узнали только от корреспондента ProKazan. Первым опрошенным оказался Игорь Онг, который рассказал, что не слышал ни про какого депутата.

- Ремонт дороги мы, жильцы дома 21, делали своими силами и за свой счет осенью прошлого года. Ребята заказывали миксер и лопатами как смогли разровняли бетон. К сожалению, дорога не выдержала зимы и сейчас опять появились ямы, - поделился он.

Другой житель дома, Ильсур Ситдиков, рассказал ту же историю.

- Некоторые жильцы собрались и отремонтировали дорогу своими силами осенью прошлого года. Управляющая компания сделала только засыпку, которая размылась очень быстро. Проблемы с дорогами у нас не прекращаются. Часть асфальта здесь хорошая, ее делали еще в 99 году, а другая, которую делали недавно, стоит вся в ямах, - рассказал он.

Про собрание, которое организовывал Солуянов, и про сборы денег на дорогу, Ильсур тоже ничего не слышал, и воспользовавшись случаем, пожаловался на работу управляющей компании.

- Периодически какие-то работы проводит управляющая компания, к примеру, недавно они сделали пожарную сигнализацию. Но я не могу сказать, что делают все должным образом. Бетонировали осенью приступок к подьезду, осенью тут все затопило и его размыло. А еще без нашего согласия включили плату за видеонаблюдение. Собирали несколько раз подписи, никто не подписывался, а потом якобы автоматом все оформили и включили в счет, - пожаловался Ильсур.

А другая жительница дома, Клавдия Лелякина, рассказала, что вообще не в курсе проблем.

- Я из дома выхожу раза три в месяц, до поликлиники и обратно, поэтому мне все равно, какие тут дороги. Но мои дети жалуются, что тут на тротуаре ямы, да и на машине сложно проехать.

Управляющая компания: мы вынуждены собирать деньги с жильцов

Как сообщили в Управляющей компании «Савиново 24», которая заведует вышеуказанным двором, придомовая территория является собственностью жильцов, поэтому содержать ее должны они сами.

- В кварплате не предусмотрен данный пункт и мы вынуждены собирать деньги с жильцов отдельно. На собраниях жильцы сами решают, на что будут тратить общие средства и сколько. Инициатива всегда приветствуется - если кто-то из жителей решил сам заняться благоустройством, мы только «за». Например, бабушка решит посадить пионы, это и красиво, и жителей будут радовать еще несколько лет.
Деньги, которые выделяются из бюджета государства, уходят на благоустройство междворовой территории.

Мэрия Казани: в 2017 году в Казани отремонтируют 33 улицы, 180 дворов и 30 внутриквартальных проездов

В мэрии Казани нам рассказали, что за счет средств, выделенных из бюджета, ремонт проводится в тех дворах, которые включены в программу благоустройства придомовых территорий.

- В рамках благоустройства дворовых территорий проводится замена асфальтового покрытия, бортового камня, укладка транзитные дорожки (при необходимости) и общие восстановительные работы. Также по мере необходимости на отремонтированных дворовых территориях устанавливаются детские или спортивные площадки. Данные работы выполняются управляющими компаниями.

Также нам сообщили, что в 2017 году в Казани отремонтируют 33 улицы, 180 дворов и 30 внутриквартальных проездов.

- Планируется благоустроить 180 придомовых территорий и 30 внутриквартальных проездов на общей площади свыше 230 тысяч кв. м. В перечень вошли дворы с наиболее изношенным асфальтобетонным покрытием и максимальным количеством проживающих, учитывался также проведенный капитальный ремонт жилых домов.

Помимо ремонта асфальтобетонного покрытия там будет выполнено уширение проездов, устройство заездных карманов на 3 тысячи машиномест, тротуаров с пандусами для маломобильных горожан, асфальтирование площадок под установку малых архитектурных форм и детских игровых комплексов. На благоустройство дворовых территорий средства в размере 500 миллионов рублей выделены из бюджета РТ. Заказчиком выступает также «Главтатдортранс», работы будут начаты при наступлении благоприятных погодных условий.

Кстати

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, к общему имуществу относятся земельный участок, на котором находится многоквартирный дом автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки и так далее. Все эти объекты являются собственностью жильцов, соответственно и платить за ее содержание, в том числе за благоустройство, должны собственники жилья.

А в статье 36 Жилищного кодекса РФ указано, что сохранность придомовой территории является беспрекословным правом и одновременно обязанностью жителей многоквартирного дома. Этот пункт должен быть прописан в договоре с управляющей компанией.