В зеленодольском парке "Авангард" предложили установить "красную нить" и развесить гамаки

10 марта, когда Зеленодольск отмечал свой 85-летний юбилей, в городе обсудили концепцию второй очереди реконструкции парка "Авангард". Архитекторы из Казани представили свой авангардистский проект "Красная лента". Зеленодольцы выступили резко против.

На вторую очередь благоустройства парка и пляжа выделено 83 миллиона рублей. Архитекторы предложили протянуть через весь парк металлическую конструкцию "Красная нить" длиной в километр. По задумке авторов, она должна объединить в единое пространство городское озеро, сам парк и стадион "Авангард".

- Люди просто проходят через парк, чтобы попасть из точки А в точку Б, — рассказал один из авторов концепции Константин Самарцев. — Мы предлагаем альтернативные маршруты, которые позволят по-новому посмотреть на природу.

В качестве новых объектов притяжения казанцы предложили "хипстерский" набор: гамаки, тарзанки, скамейки, на которых можно не только сидеть, но и лежать, и даже зарядки для гаджетов. Но зеленодольцев это не впечатлило.

- Я считаю, что лес должен оставаться лесом, - высказался главный архитектор города Юрий Герасимов. - Не нужно устанавливать в парке инородные конструкции из металла и пластика, которые могут погубить корневую систему деревьев.

Вместо этого Герасимов предлагает насытить новыми объектами территорию стадиона "Авангард", при этом сохранив футбольное поле, сделав из него многофункциональную лужайку. На ней можно и в футбол поиграть и просто посидеть с друзьями на траве.

К слову, стоимость металлической конструкции "Красная нить" - 15 миллионов рублей. Еще в 7 миллионов оценивают ее сегменты - гамаки, арки, скамейки. Зеленодольцы предлагают эти средства направить на благоустройство той части парка, что находится у здания полиции. Казанские архитекторы ее попросту не включили в проект реконструкции.

Выслушав мнения горожан, архитекторы пообещали учесть их пожелания и через месяц представить новый проект.