Депутат попросил главу МВД РТ проверить акцию студентов ко дню рождения Минниханова

Депутат Госсовета от КПРФ Артем Прокофьев попросил главу МВД по РТ Артема Хохорина проверить акцию студентов около КФУ ко дню рождения Рустама Минниханова. Данный запрос депутат направил на имя Хохорина после задержания вкладчиков Татфондбанка на пикете в Казани, передает inkazan.ru.

В запросе Прокофьев заявляет о двойных стандартах в применении закона о митингах: ответственность за нарушения несут все, кроме участников провластных акций. Так, в запросе депутат указывает, что МВД оперирует законом о митингах избирательно.

В качестве примера он приводит акцию студентов КФУ ко дню рождения главы республики. 1 марта в 6 утра на площади Свободы перед Домом правительства студенты развернули огромный плакат с надписью: «С юбилеем, Рустам Нургалиевич!». В поздравлении приняли участие около 90 человек.

Однако, как отмечает депутат, акция была согласована с властями, но только с 7 часов утра, хотя ее провели раньше. Так, Прокофьев подчеркивает, что был нарушен закон о порядке проведения акций.

В качестве другого примера депутат приводит пикет, который прошел 11 марта в парке Петрова. Тогда полиция задержала лидера союза пострадавших вкладчиков Татфондбанка Александру Юманову. Ей вменяется ч.1 ст. 20.2.2 КоАП «Организация не являющегося публичным мероприятием одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах».

- Очевидно, что мероприятие не представляло общественной опасности. Поэтому и санкции логично было бы не применять, - говорит Прокофьев.

Таким образом, депутат просит дать министра МВД по РТ правовую оценку действиям сотрудников полиции и прокомментировать практику применения закона о митингах.

Кстати

Татарстанский закон о митингах был ужесточен в конце декабря 2012 года. Он запрещает митинговать вблизи военных объектов, вокзалов и аэропортов, а также ближе 50 метров от государственных и муниципальных учреждений, организаций образования, здравоохранения и культовых объектов. Пикет, по республиканскому закону, считается одиночным, если расстояние между его участниками достигает 30 метров. А в «коллективном обсуждении общественно значимых вопросов» может участвовать максимум 150 человек.