Минздрав РФ отказался от идеи запретить продавать сигареты всем родившимся после 2015 года

Минздрав России отказался от идеи запретить продавать сигареты всем родившимся после 2015 года. Соответствующие поправки были внесены в проект антитабачной концепции, сообщают «Известия».

Сообщается, что из документа исчезли самые спорные моменты - о введении запрета на продажу сигарет родившимся после 2015 года, о конкретных ставках акциза в ближайшие годы и о размере налога на розничную торговлю обычными и электронными сигаретами.

- Минздрав переписал проект «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу». Из новой версии исключили всю спорную конкретику, - добавили в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что за двенадцать лет распространенность курения среди подростков в возрасте 13-15 лет сократилась практически втрое. Таким образом, для дальнейшего сокращения потребления табака в стране ведомство предлагало повышать акцизы на табачные изделия, а также ввести ряд ограничительных мер на продажу и потребление электронных сигарет.