Замкомандира атомной подлодки "Казань": на корабле служили женщины, но все обошлось

19 марта в России отмечают День моряка-подводника. Накануне профессионального праздника мы пообщались с капитаном второго ранга в отставке Хамитом Абдуллазяновым. Он несколько лет прослужил на атомной подводной лодке "Казань", чья рубка установлена сейчас в Парке Победы.

Поговорили о приметах моряков-подводников, развлечениях на атомной субмарине и о новой АПЛ "Казань".

Встречу назначили у той самой рубки.

- Эту атомную подводная лодку передали в состав ВМФ в 1971 году, - рассказал Хамит Абдуллазянов, с уважением глядя на субмарину, на которой нес службу более 10 лет. - До 1980 года она была стратегического назначения, а после модернизации стала акустическим кораблем специального назначения. На ней проводились испытания акустических систем, которые в дальнейшем устанавливались на новейших кораблях.

К слову, благодаря тому, что АПЛ "Казань" использовалась для научных целей, она стала уникальной. Пожалуй, это единственная подводная лодка в ВМФ России, на которой в состав экипажа входили гражданские лица - сотрудники центрального научно-исследовательского института "Морфизприбор" (сейчас - концерн "Океанприбор"). Среди них были даже... женщины.

- Когда меня в 1992 году назначили на эту подводную лодку, и я спустился вниз, то был шокирован, когда увидел табличку "Женский гальюн" (туалет - прим. автора), - с улыбкой вспоминает Хамит Абдуллазянов. - Женская душевая для подлодки - нонсенс. На других кораблях, если и ходили женщины в море, то это были разовые выходы, а на "Казани" - регулярно, в течение 15 лет.

- А как же примета, которая гласит, что женщина на корабле - к беде?

- С нашей подлодкой она не сработала - ни одной серьезной аварии на АПЛ "Казань" не было. Но приметы у нас есть свои. Например, подводник не горят желанием выходить в море в понедельник. Командиры всегда стараются сделать так, чтобы выйти в воскресенье вечером или во вторник. Почему? Не знаю, просто сложившаяся традиция.

Талисманом подлодки "Казань" стал мичман

- Талисманы у команды были?

- Да, нашим талисманом был мичман Александр Кувалдин. Он обслуживал ядерный реактор. Наш командир всегда говорил: "Пока мичман будет служить на корабле, с нашей подлодкой ничего не произойдет". Так все и было. На лодке ни один человек не погиб. Даже во время ЧП, когда произошел взрыв аккумуляторной ямы, все остались живы. "Казань" – счастливый корабль.

- Расскажите, каков распорядок дня у экипажа атомной подлодки?

- Когда выходили в море, у нас были трехсменные вахты. Первая смена заступала на дежурство с 0 до 4 утра, вторая - с 4 до 8, третья с 8 до 12. В 12 часов вновь наступало время дежурства первой смены и так по очереди. Между сменами, если это рабочие дни, то личный состав занимался боевой подготовкой, учебой по специальности, а также оттачивал навыки по борьбе за живучесть. Весь день был расписан.

- А как же выходные?

- В субботу обычно проводилась большая уборка на корабле. В этот день собиралась специальная комиссия, которая обходила весь корабль с 1 по 10 отсек и определяла победителей в битве за чистоту, которые получали торт от нашего кока.

"Каждый раз, выходя в море, я выпивал литр морской воды"

Со скукой боролись тем, что устраивали праздники. Обычно, это были праздники боевых частей, на которые ставили концертные номера.

- До сих пор не забуду "Танец маленьких лебедей" в исполнении трех мощных мичманов, каждый из которых весил более 100 кг! - смеется Хамит Абдуллазянов. - Они обернулись простынями и устроили балет в столовой личного состава.

Столовая на АПЛ "Казань" располагалась в 4-м отсеке. Там же проходило и посвящение в подводники новоприбывших членов экипажа.

- Обязательно давали им плафон с морской водой - 700-800 грамм, - вспоминает наш собеседник. Они должны были выпить ее до дна, но всегда находились шутники, которые постоянно доливали. Я сам, когда выходил в автономное плавание, выпивал литр морской воды. Выпить чистой морской воды с глубины 200 метров - я считаю это даже хорошо.

"Мне до сих пор снится море"

Сейчас Хамит Абдуллазянов на пенсии. Он до сих пор скучает по морю.

- Во сне порой вновь выхожу в море на моей лодке, - признается он.

30 марта 2017 года в Северодвинске спустят на воду новую атомную подводную лодку "Казань". На официальную церемонию пригласили и Хамита Абдуллазянова. Он поедет вместе с председателем общественной организации "Морское собрание Республики Татарстан" Шавкатом Сунгатовым и командиром атомной подводной лодки капитаном I ранга Фаритом Мезиновым.