Центробанк: ситуация в банковском секторе Татарстана управляемая и контролируемая

Центральный банк России оценивает ситуацию в банковском секторе Татарстана как управляемую. Об этом накануне журналистам сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Дмитрий Тулин, передает ТАСС.

- Мы считаем, что ситуация вполне управляемая и контролируемая местными властями, рынком, нами. Ситуация вполне удовлетворительная, - сказал он.

Также Тулин отметил, что назначение банка-распорядителя для Татфондбанка невозможно.

- Во-первых, это уже после отзыва лицензии невозможно, во-вторых, это было практически невозможно и до отзыва лицензии, потому что для этого нужно было найти достаточный объем стандартных кредитов прозрачных, которые согласились бы взять на свой баланс вместе с долговыми обязательствами кто-то из банков. Там таких кредитов было очень мало, не хватало их, - добавил он.

Напомним, ситуация в банковской сфере РТ обострилась после того, как с 7 декабря Татфондбанк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов. Затем расчетно-кассовое обслуживание клиентов было остановлено до 19 декабря, в банке начала работу временная администрация Агентства по страхованию вкладов.

Все новости по теме можно прочитать по ссылке.