Как обезопасить свой дом от воров

Всех нас не покидает тревога о возможном ограблении покинутой на время отпуска или более краткосрочного отсутствия квартиры или частного дома.

Конечно, вы пытаетесь успокоить себя, что в вашем жилище нет особо ценных вещей, которые могут вызывать интерес для преступников. Но для домушника подойдет все. Точнее почти все, если это можно унести и продать. Не дать возможности грабителям обогатиться за счет вашего имущества помогут несколько несложных рекомендаций.

Не оставляйте на время отдыха в доме дорогих вещей: пряча ценности в самых неожиданных закутках своего дома, некоторые люди полагают, что гарантированы от неприятной ситуации, однако воры все эти места знают назубок.

Проверьте, закрыты ли все окна и двери, в спешке перед отъездом, как это ни удивительно, но некоторые владельцы забывают их запереть. Не забудьте включить сигнальные приборы или сдать квартиру под охранную сигнализацию, в этом случае представители охранной компании оперативно среагируют на попытку проникновения или поджег квартиры.

Сфотографируйте все свои ценные вещи, если таковые имеются, если ограбление все же состоится, такой шаг поможет в их розыске. По статистике, домушники отдают предпочтение ограблениям на первом и последнем этажах зданий: ведь они могут взять на вооружение строительные конструкции или заберутся в квартиру с крыши через балкон или форточку.

Поставьте внутри квартиры перед окнами и дверьми тяжелые конструкции, они при падении произведут много шума и могут отпугнуть преступника. Оставьте на балконе постиранную одежду или простыни. Этот прием может запутать вора.

Откажитесь на время от услуги каждодневной доставки корреспонденции. Попросите кого-нибудь из соседей, чтобы они приходили, открывали и закрывали окна, поливали цветы на балконе (увядшие растения могут свидетельствовать об отсутствии хозяина), снимали высохшее белье, вывешивали мокрое и т.д. Не жадничайте и попробовать застраховать свою квартиру. Кроме этого, можно хранить все ценное в банковской ячейке.