Замминистра экономики РТ о ситуации со Спурт банком: "Это какой-то информационный вброс"

Заместитель министра экономики Татарстана Олег Пелевин сегодня на заседании Комитета Государственного Совета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению заявил, комментируя ситуацию вокруг Спурт банка, об "информационном вбросе".

- Я бы не спешил делать выводы. Это какой-то информационный вброс. Мониторинг есть. До официальной информации от регулятора что-либо по Спурт банку пока не будем комментировать, – сказал замминистра, отвечая на вопрос главы КПРФ в Татарстане Хафиза Миргалимова.

Напомним, сегодня стало известно, что Спурт банк ограничил выдачу наличных физическим лицам до 50 тыс рублей.

После этого в самом банке заявили, что на банк идет информационная атака.

Отметим, как передает корреспондент ProKazan.ru, в офисе банка на улице Спартаковская наблюдаются большие очереди, многие люди снимают деньги.

Спурт банк был учрежден в 1992 году в форме открытого акционерного общества. В 1998 году крупнейшим акционером банка стало ЗАО "Татгазинвест" - региональный оператор "Газпрома" по реализации газа.

Ситуация в банковской сфере РТ обострилась после того, как с 7 декабря Татфондбанк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов. Затем расчетно-кассовое обслуживание клиентов было остановлено до 19 декабря, в банке начала работу временная администрация Агентства по страхованию вкладов.