СМИ: около 300 клиентов «ТФБ Финанс» получат страховые выплаты от АСВ

Около 300 клиентов «ТФБ Финанс» получат страховые выплаты от Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

Как сообщают источники, в Татфондбанке были клиенты, которые приобрели инвестиционные инструменты «ТФБ Финанс», но успели продать их и зачислить на счет Татфондбанка до введения временной администрации.

- Но были клиенты, на деньги которых «ТФБ Финанс» в декабре не успела приобрести облигации и перевела эти средства на счета банка, - добавляет другой источник издания.

Таким образом, эти клиенты смогут рассчитывать на компенсацию во внесудебном порядке.

Напомним, 9 марта Центральный банк России отозвал лицензию у ООО «ИК «ТФБ Финанс». Основанием для принятия такого решения послужили неоднократные нарушения Обществом требований законодательства РФ о ценных бумагах.

Ранее сообщалось, что до 2 апреля арестован генеральный директор «ТФБ Финанс» Тимур Вальшин. По «делу Татфондбанка» проходят также начальник управления клиентских операций на рынке ценных бумаг «ТФБ Финанс» Рустам Тимербаев, руководитель отдела клиентского сервиса «ТФБ Финанс» Илнар Абдулманов, зампред Татфондбанка Вадим Мерзляков и экс-зампред Татфондбанка Сергей Мещанов.

3 февраля полиция возбудила уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере» после более чем 100 заявлений, полученных от клиентов «ТФБ Финанс».