В Казани будут судить «тайных покупателей», которые шантажировали владельцев магазинов

В Казани будут судить мужчин, которые под видом «тайных покупателей» шантажировали владельцев магазинов. Об этом сообщает прокуратура РТ.

Так, по версии следствия, с 2013 года 39-летний Анвар Петров и его 20-летний напарник действовали по заранее продуманной схеме.

- Тогда еще 17-летний напарник Петрова в присутствии старшего убеждал продавца магазина продать ему алкоголь. После этого тому показывали паспорт покупателя и чек, грозясь обратиться в контролирующие органы. Желавшие избежать наказания предприниматели были вынуждены заплатить определённую сумму, - сказали в ведомстве.

После того, как подельник достиг совершеннолетия, злоумышленники изменили преступную схему. Они начали находить на прилавках магазинов просроченные продукты.

- Злоумышленники покупали эти продукты, а потом жаловались в Роспотребнадзор, который штрафовал магазины. После мужчины предлагали владельцу магазина платить им ежемесячно от 3 до 5 тысяч рублей во избежание дальнейших проверок, - добавили в прокуратуре.

Сообщается, что жертвами злоумышленников стали 27 торговых точек, которым причинен ущерб на общую сумму 170 тыс. рублей.

Свою вину они не признали. В настоящее время в отношении них возбуждено уголовное дело ст. 163 УК РФ «Вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору». Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.