Приемные семьи Татарстана получили поддержку от государства и бизнеса

Представители органов государственной власти рассказали о новых законопроектах, призванных помочь семейному устройству детей, оставшихся без родителей. Поддержал приемные семьи и крупный бизнес – торговая сеть «Пятёрочка» вручила подарочные сертификаты приемным семьям и работникам сферы опеки.

Вот уже пятый год подряд приемные семьи, представители органов опекунства и государственной власти собираются на форуме в Казани для обсуждения волнующих их вопросов, обмена контактами и получения поддержки от коллег. Приемные семьи делятся своим опытом, рассказывают, как они преодолевают те или иные трудности.

В этом году состав участников форума был более чем представительным. На него приехали приемные семьи с детьми из Казани и 18 муниципальных районов Республики Татарстан.

В ходе мероприятия для них проводились тренинги, мастер-классы, интерактивные мероприятия по проблемам отношений в замещающей семье, направленные на повышение компетенции приемных родителей.

В форуме также приняли участие: заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Лариса Сулима, заместитель Председателя Госсовета Республики Татарстан Татьяна Ларионова, уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина, директора детских домов, специалисты органов опеки и попечительства.

По данным, озвученным на форуме представителями государственной власти РТ, на данный момент в Татарстане воспитывают детей, оставшихся без родителей, 8777 семей. Из них 85 замещающих семей воспитывают от 5 и более детей, 216 семей – по 3-4 ребенка, остальные –1-2 ребенка. 2679 семей обрели счастье материнства, усыновив детей. Большое количество детей, оставшихся без родителей, воспитываются в опекунских семьях прямых родственников.

Участники форума констатировали, что работа по семейному устройству в республике демонстрирует хорошие показатели. Так, в 2016 году в Татарстане на 15% уменьшилась численность детей, оставшихся без попечения родителей, благодаря тому, что 1192 таких ребенка были переданы в семьи.

Делегаты форума также согласились и в том, что и Министерство образования и науки, и органы опеки были бы бессильны в достижении таких впечатляющих результатов, если бы не поддержка президента РТ Рустама Нургалеевича Минниханова и депутатов государственного совета.

В своем выступлении заместитель Председателя Госсовета Республики Татарстан Татьяна Ларионова сказала:

- Цель моего участия в подобных форумах – это прежде всего услышать сами приемные семьи, их проблемы, пожелания, вопросы. Если говорить о государственном совете республики Татарстан, то законодательные нормы, направленные на поддержку детей , в том числе в приемных семьях, базируются именно на ваших пожеланиях и видении своего статуса, своих задач, своей ответственности.

Татьяна Ларионова также рассказала, о том, что в республике удалось достичь значительного прогресса по острому вопросу расширения штатов служб опеки и попечительства. И если ранее все проблемы в районах ложились на плечи одного специалиста, то в 2016 году в службах опеки РТ появились 24 новые штатные единицы. По договоренности с президентом РТ в этом году в разных районах республике появится еще 13 новых специалистов. Это значительно расширит качество поддержки приемных семей, констатировала Татьяна Ларионова.

Она сообщила, что инициатива женщин-депутатов объединения «Мухаммат-милосердие» о введении в республике системы материальной поддержки в виде отдельного пособия детям-инвалидам в приемной семье, не осталась без внимания Госсовета.

«Мы понимаем, что взять ребенка в семью, имеющего определенное заболевание, инвалидность - это двойная ответственность и тяжелая работа. Мы внесли данную инициативу на рассмотрение президента и он ее поддержал. Семьи, которые будут брать на воспитание ребенка-инвалида, получат единовременное пособие в виде 200 тысяч рублей. Соответствующий документ находится на стадии согласования в профильных ведомствах РТ, а необходимая сумма уже заложена в бюджет Татарстана» – рассказала Татьяна Ларионова.

В финальной части форума заместитель министра образования Сулима Лариса Олеговна и заместитель директора дивизиона приволжский федеральной торговой сети «Пятёрочка» Баймуллин Тимур Шамилевич торжественно вручили благодарственные письма за вклад в развитие в институт приемной семьи и сертификаты на приобретение продуктов в магазинах «Пятёрочка».

В беседе с нашим корреспондентом Баймуллин Тимур Шамилевич рассказал:

- Мы регулярно участвуем в любых инициативах, направленных на поддержку семьи и детства, как в Татарстане, так и по всей России. Наша деятельность в республике подразумевает активную работу со всеми слоями населения и конкретными людьми, нуждающимися в помощи. Так, только в Татарстане мы работаем напрямую с тремя детскими домами. «Чужих детей не бывает» – для нас это не просто красивые слова, а принцип, которым мы руководствуемся в своей социальной политике.