В Казани стартовал суд по делу лениногорской «Братвы», обвиняемой в убийствах

В Верховном суде Татарстана началось рассмотрение уголовного дела лениногорской «Братвы», обвиняемой в убийствах. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Перед судом предстали 33-летний Максим Ионов, 28-летний Константин Карнаухов, 27-летний Игорь Гончаренко, 27-летний Николай Кулигин, 26-летний Александр Арзамасов, 26-летний Владимир Савельчев, 26-летний Николай Савельчев, 25-летний Виктор Алексеев, 25-летний Алексей Мишин, 23-летний Ильсур Ялаков, 22-летний Исмагил Валеев, 23-летний Айнур Гарифуллин, 22-летний Андрей Елистратов, 22-летний Максим Краюшкин и 22-летний Ирек Садриев.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ «Создание преступного сообщества и участие в нем».

- В ходе следствия ни один из «Братвы» свою вину так и не признал. Все они, кроме Кулигина, Гончаренко, Краюшкина и Валеева, заключены под стражу, - добавили в ведомстве.

Напомним, в 2012 году в Лениногорске Максим Ионов организовал преступное сообщество под названием «Братва». Группировка состояла из двух подразделений: члены одного подразделения вымогали деньги у предпринимателей и студентов, участники второго занимались нападениями на участников конкурирующих группировок.

За время существования группировки «Братва», ее участниками было совершено 5 убийств и покушений, 1 причинении тяжкого вреда здоровью, 4 хулиганства, а также ряд других тяжких преступлений.

В частности, десять участников «Братвы» в январе 2014 года напали на трех участников из конкурирующей ОПГ «Спортсмены». Они нанесли молодым людям множественные удары обрезками арматуры. Один потерпевший скончался на месте. Двое были доставлены в больницу, где один из них в последующем также скончался.