Новые подробности в деле казанских "националистов": они хотели избить темнокожую девушку

22-летний Руслан Архипов и 19-летний Роман Халилов, которых подозревают в убийстве казанского студента из Африки, признались еще в четырех экстремистских акциях, сообщает "Реальное время" со ссылкой на слова старшего следователя по расследованию особо важных дел первого отдела Следкома по РТ Игоря Золотова.

Пока в деле казанских приверженцев NSWP — шесть эпизодов преступлений. Во время обысков у них изъяли большое количество молотков и ножей. На данный момент в качестве подозреваемых задержаны 9 человек, в том числе Руслан Архипов и Роман Халилов, которые уже начали давать признательные показания.

На данный момент они признались, что выслеживали темнокожего студента на Аделя Кутуя, старательно выбирая место, не попадающее в прицел уличных видеокамер. Роман Халилов рассказал, что встретил там африканку с ребенком и хотел напасть, но потом не смог поднять руку на женщину.

По версии следствия, в декабре 2016 года в подземном переходе у ДК Химиков "националисты" выследили 40-летнего мужчину из Кыргызстана, проследили за ним до дома на проспекте Ямашева, где избили дубинкой.

В феврале 2017 года неподалеку от общежития на улице Аделя Кутуя был найден с проломленной головой и множеством ножевых ран 24-летний Махджуб Тиджани Хассан — гражданин Республики Чад, обучавшийся на юрфаке КФУ.

В этом же месяце "националисты" напали на 50-летнего гражданина Афганистана. Мужчине "повезло": он выжил после ударов металлическим предметом по голове.

Кстати, одну из своих "акций" преступники сняли на видео и выложили в соцсетях. По данным следствия, речь идет о поджоге "Мерседеса" с киргизскими номерами, припаркованного на Мусина.

22 февраля 2017 года на улице Чуйкова жертвой нападения стал смуглокожий татарин Ранэль Мирсаидов, выпускник колледжа КНИТУ-КАИ. Он, как и погибший студент из республики Чад, получил удар по голове и ножевые ранения, но благодаря врачам, выжил.

- Часть переживших нападения уже опознали задержанных, - рассказывает следователь Игорь Золотов. - Именно поэтому они и стали давать признательные показания.

Причастность к убийству гражданина Индии в марте 2016 года и погрому на Ново-Татарском кладбище задержанные не признают. В пятницу следствие намерено ходатайствовать об аресте Халилова и Архипова.