· 16+ · ProKazan.ru

Этапы ремонта квартиры

Ремонт в квартире для многих – это пугающий процесс, который помимо материальных затрат требует и больших психологических усилий, особенно если ремонт жильцы делают собственными силами. Конечно, чтобы составить грамотный проект интерьера, можно воспользоваться услугами профессионального дизайнера, который помимо наглядной картинки и всех элементов декора рассчитает смету расходов и сам подберет необходимые строительные и отделочные материалы.

Однако, даже если ремонтные работы приходится делать самостоятельно, стоит заранее продумать сроки каждого этапа работ и примерный бюджет на их реализацию. Для начала необходимо полностью расчистить комнату, снять старые обои и напольное покрытие. Второй этап – это демонтаж старых и установка новых окон. Доверить данную работу стоит мастерам: на сайте http://alcon.kz можно выбрать тип нужного стеклопакета, оттенок стекла и рам, вызвать замерщика и получить консультацию по вопросам установки окон. Рекомендуется менять остекление сразу во всех комнатах, чтобы сохранялся единый стиль, и вся грязная работа завершалась на данном этапе.

Когда окна установлены, швы заделаны и восстановлены стены поле демонтажа, можно переходить к выравниванию стен и пола. В новых квартирах с чистовой отделкой данные работы сделаны строителями, что позволяет сразу переходить к отделке. В других случаях предстоит наложить не один слой штукатурки на стены и выполнить ровную стяжку пола. В стяжку можно сразу заложить систему «умный пол».

После завершения отделочных работ начинается более интересный и творческий этап по созданию интерьера мечты. Здесь стоит сразу продумать, как будет зонироваться помещение: для зрительной экономии пространства можно сделать встроенные шкафы из гипсокартона, оформив их в едином стиле с прилегающей стеной. Зонировать комнату можно также с помощью потолка: наиболее простой вариант – натяжной потолок любого оттенка, более трудоемкий – возведение разноуровневого потолка со светодиодной подсветкой по периметру и декоративными элементами в виде лепнины или орнамента.

Финальная отделка стен может производиться с помощью обоев, краски, декоративной штукатурки, декоративного камня, ламината или панелей. Здесь все зависит от фантазии жильцов: кто-то приклеивает к стене фрески или пано, кто-то – «выстилает» зеленый газон или монтирует большие зеркала.

Завершающий этап – это расстановка мебели, осветительных приборов и предметов декора. Весь текстиль должен быть выполнен в единой или перекликающейся цветовой гамме; декоративные элементы указывать на стиль интерьера – классика, хайтек, минимализм, этника, прованс, арт-деко и т.д. Освещение играет немаловажную роль – оно поможет создать нужную атмосферу и днем, и ночью. Источников света должно быть несколько в каждой из зон комнаты.