Деловой понедельник в мэрии: капремонт за 1,5 млрд и безналичный расчет в казанских школах

Сегодня, 6 марта, на деловом понедельнике в мэрии Казани обсуждались вопросы о продолжении программы капитального ремонта в жилых домах, школах и детских садах, а также вопрос перевода школьных столовых полностью на безналичный расчет.

Полтора миллиарда на ремонт

Председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Искандер Гиниятуллин объявил, что в 2017 году в Казани капитально отремонтируют 244 многоквартирных дома на общую сумму в 1,5 млрд рублей. Почти половина средств будет спонсирована из бюджета республики и бюджета города. 52% суммы за капремонт составят средства собственников. Планируется, что в 130 домах, в число которых входят и 5 общежитий, будет выполнен комплекс работ на сумму 1 млрд рублей. В 45 домах будет установлено новое лифтовое оборудование.

В рамках капитального ремонта, в 68 домах будет отремонтирована система центрального отопления, электроснабжения - в 54 домах. В 62 домах заменят системы холодного водоотведения, в 20 - горячего водоснабжения. В 19 домах планируется провести ремонт подвалов, в 70 - крыши, в 69 - фасада. Подъезды будут отремонтированы в 57 домах.

Как пояснил Искандер Январов, жилье планируется переводить на индивидуальное отопление. Сейчас системы приготовления горячей воды непосредственно в домах работает в 264 многоэтажках. В результате размер платы за горячую воду снизился до 20%.

Детские учреждения будут отремонтированы на общую суммы 570 млн. рублей. В список входят 12 школ, 9 детских садов и 8 детских клубов, 6 из которых будут адаптированы для детей и подростков с ограниченными условиями.

Питание в детских садах

Также на заседании обсуждался вопрос о питании в детских садах и школах. Мэр города Ильсур Метшин предложил перевести питание в детских садах полностью на безналичный расчет. Это такие меры предпринимаются для того, чтобы “защитить ребенка от соблазна”, а также обеспечить полный контроль за питанием ребенка.

- Прямого запрета наличных средств в казанских школах нет, но нам бы хотелось полностью уйти от налички в школьных столовых, - пояснила журналистам генеральный директор МУП «Департамент продовольствия и социального питания» Гузель Ананьева. - Но нарушения, которые мы выявляем в школьных столовых, связаны с тем, что в школе есть наличка. В случае отравления ребенка, если у ребенка нет школьной карточки, доказать, что он питался в школьной столовой невозможно. Также раз в две недели родители смогут лично продегустировать продукты, которые едят в школах дети.