Первой дорогой для испытания беспилотных автомобилей станет трасса Казань-Набережные Челны

Первой дорогой для испытания беспилотных автомобилей станет участок федеральной трассы от Казани до Набережных Челнов, а также участок подхода к Керченскому мосту. Об этом сообщил руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт.

- Это сегодня федеральная трасса в нашем управлении, первой категории, она на сегодня наиболее готова, производитель под боком. Поэтому сам бог велел там запустить, - цитирует «Бизнес Online» слова Романа Старовойта.

По его словам, первые беспилотные автомобили поедут по трассам уже через два-три года.

- Наша задача - через минимальные затраты подготовить достойную инфраструктуру для приема беспилотных автомобилей. Поэтому мы начали работы, чтобы быть наравне с другими странами, практически одновременно с финскими и немецкими коллегами. Безусловно мы привлекли к своей работе и производителей техники, очень плотно этим занимается «Камаз», - добавил он.

Напомним, ранее стало известно, что в Набережных Челнах появится современный полигон для испытания беспилотных автомобилей. Для этого в республике планируется запуск образовательных программ и переподготовка специалистов, связанных с технологиями беспилотного транспорта. Кроме этого, в Татарстане планируется налаживание производства как самих беспилотных автомобилей, так и их компонентов.

Ранее сообщалось, что первые беспилотные автобусы могут появиться в России к 2018 году на территориях бизнес парков, выставочных центров, наукоградов, музейных комплексов и аэропортов. Над проектом беспилотных автобусов работают специалисты института НАМИ и «Камаза» с привлечением компании «Яндекс», отвечающей за инфраструктуру.