Из новой квартиры в разруху: семью из Зеленодольска хотят заселить обратно в аварийный дом

В редакцию ProKazan обратилась жительница Зеленодольска Ирина Корнеева, которая недавно вместе с мужем и двумя детьми приобрела жилье в ипотеку по программе фонда аварийного жилья. Корнеевы 4 месяца назад переехали из своего аварийного дома в новую квартиру и в течение года исправно выплачивают ипотеку, но, возможно, им придется вернуться в аварийный дом, так как его в скором времени могут лишить статуса «аварийный».

«Мне сказали, что нам придется вернуться восвояси»


Ирина Корнеева

Неожиданно для Ирины ее бывшие соседи подали в суд - они попросили о снятии дома с программы фонда. Ирина побоялась, что ее лишат новой квартиры и обратилась в администрацию города.

- Мне сказали, что нам придется вернуться восвояси! - рассказала Ирина.


Новая квартиры Корнеевых

- Комнату в аварийном доме на Декабристов мы приобрели с помощью материнского капитала, но жили там всего 3 дня. В квартире невозможно было установить газовую колонку из-за перекрытого дымохода. С маленькими детьми в квартире без горячей воды жить тяжело, да и холодня вода текла тоненькой струйкой, - вспоминает она.

«Мой старший сын бегал из угла в угол со словами «Нас всех убьют»


Ванная комната Ирины в старой квартире

По словам Ирины, помимо проблем с коммуникациями, опасную ситуацию создала соседка, которая недавно вернулась из мест лишения свободы и постоянно находилась в нетрезвом состоянии.

- Она накинулась на меня с ножом, когда у меня на руках была годовалая дочь. Я вызвала полицию. Мой старший сын бегал из угла в угол со словами «Нас всех убьют!». С того дня я там появлялась только в присутствии мужа, - поделилась Ирина.

Семья намерена обратиться к уполномоченному по правам ребенка, так как проживание в их бывшем доме будет ухудшением условий для ее двух несовершеннолетних детей — пятилетней дочки и сына, которому 14 лет. Благодаря предоставленной ипотеке семье удалось улучшить свои жилищные условия с 15 метровой комнаты в коммуналке до двухкомнатой квартиры в новом доме в 56 квадратных метров.

Обваленная штукатурка, прокуренная комната и скандальная соседка


Дом №3 на улице Декабристов

С Ириной мы поехали на ее старую квартиру на Декабристов, куда ей, возможно, в скором времени, придется вернуться.

Трехэтажный кирпичный дом 1941 года постройки со стороны выглядел вполне достойно - без трещин и повреждений. Но когда мы вошли в подъезд, увидели полуразрушенные ступеньки и еле держащуюся на петлях дверь в квартиру. Внутри все выглядело не лучшим образом - прокуренное помещение с разбросанным по всюду хламом. Нас встретила та самая соседка, которую так боится Ирина. Женщина отказалась от комментариев, только вскользь отметила, что идти ей некуда и ипотеку платить она не сможет.


Обволившаяся штукартурка в старой квартире Корнеевых

Старые деревянные половицы скрипели и прогибались под ногами. На потолоке и стенах в квартире была обсыпана штукатурка, краска на стенах давно обсохла и потрескалась. Конечно, жить в таких условиях детям неприемлемо.

Крепкий дом с капитальным ремонтом

Мы решили пообщаться с другими жильцам дома и узнать, почему они не хотят уезжать. С нами охотно поделился своим мнением Владимир Сапунов, который живет в доме уже 30 лет.


Владимир Сапунов считает, что дом признали аварийным незаконно

- Дом очень крепкий, построен на растворе с использованием шлака. Гвоздь не вобьешь!, - отметил Владимир.

По словам жильца, капитальный ремонт здесь проводили 10 лет назад, была полностью заменена система отопления, в подъездах установили железные двери, прекрасно работает водоснабжение и канализация, круглый год в доме горячая вода.


Газовая колонка в квартире Сапуновых

Нас пригласили пройти в квартиру, чтобы убедиться в хорошем состоянии дома. Квартира Сапуновых значительно отличалась от предыдущей. Отштукатуренные стены, белые потолки и хороший крепкий пол. Владимир с супругой выкупили все комнаты и теперь у них отдельная трехкомнатная квартира.


Ванная комната Сапуновых

«300 домов в один день признали аварийными, как будто у нас в городе произошло 8 бальное землятресение»

- Дом признали аварийным 31 декабря 2011 года, - рассказал корреспонденту портала ProKazan.ru Владимир. - Когда все сидели за предпраздничным столом с шампанским, кто-то составлял акт об обследовании дома, хотя в самом документе указано, что обследование не проводилось. Комиссия без присутствия собственников, без экспертов, да и самих членов комиссии сделали заключение об аварийности дома. 300 домов в один день признали аварийными, как будто у нас в городе произошло 8 бальное землятресение!

Сапунов показал нам требование от Исполкома, где указано, что жильцы должны своими силами произвести снос дома либо его реконструкцию в течении 6 месяцев.

- Я сначала подумал, что это шутка, - сказал Владимир.


Владимир показывает, как вскрывали пол на чердаке и проверяли состояние досок

Жильцы рассказали, что по прошествии 6 месяцев на основании того, что они не выполнили требование Исполкома, на них подали иск об изьятии квартиры.

- Нас не переселяют, а изымают нашу собственность, на квартиры сейчас наложен арест. Мы их не можем ни продать, ни подарить. Квартиры у нас в собственности, приватизированные, - возмущаются жильцы.

"Дом признали аварийным из-за двух балконов"

По словам Сапуновых, было уже 6 судебных заседаний, на которых жители просили провести свою собственную независимую экспертизу, но суд отказал им, одобрив экспертов исполкома, которые после выполнения проверки признали дом аварийным.


Балконы, из-за которых дом признали аварийным

На повторном заседании жильцы добились проверки дома на аварийность экспертами из Казани. Центр независимой экспертизы провел вскрытие полов в трех квартирах и на чердаке, был раскопан фундамент. Дом признали пригодным для проживания, но вопрос остался открытым из-за двух балконов на третьем этаже. Теперь, чтобы дом сняли с программы аварийного фонда, эти балконы нужно демонтировать или привести в нужное состояние, о чем согласились позаботиться в управляющей компании «Жилкомплекс».


Владимиру Сапунову пришлось собирать много документов для суда

Владмир показал нам соглашение, где прописано, что условия социальной ипотеки на льготных условиях являются действительными при наличии согласия всех жителей дома. Ирина оказалась единственным владельцем жилплощади в доме, который согласился переехать.


Табличка на доме со сроками сноса

Сейчас Корнеевы ждут решения суда. Но есть вероятность, что их ждет та же участь, что и пенсионеров Тухватуллиных, которых недавно обязали вернуться в свою старую квартиру в доме, который сняли с аварийного фонда.

Александр Коршунов
В пресс-службе мэрии Зеленодольска нам пояснили, что вопросом переселения занимается Городской жилищный фонд.

- Исполком предлагал ГЖФ оставить людям новые квартиры, но пока положительного решения по этому вопросу мы не получили, - отметил Александр Коршунов, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ.