Фольклористы VS ученые: когда в Казани наступит настоящая весна?

Сегодня, 1 марта - день начала календарной весны. Однако весна - понятие растяжимое. Весна может быть астрономической, метеорологической, календарной… Когда ее ждать, мы гадаем каждый год. Прогноз погоды тоже может быть разный. Ученые опираются на данные, которые могут ошибаться, а фольклористы - на народные приметы.

Ученый: завтра в Казань придет аномальное тепло

Метеоролог Юрий Переведенцев уверен, что в этом году весна будет ранняя, но затяжная, да еще и с осадками.

- Метеорологическая весна наступит тогда, когда стреднесуточная температура воздуха будет держаться на отметке 0 градусов, - поясняет Юрий Переведенцев. - Обычно это переходное время, 31 марта-1 апреля. В этом году я вижу, что уже с завтрашнего дня в Европейскую часть России придет аномальное тепло: температура воздуха будет выше нормы на 8 градусов. Это очень много! Солнца будет много! Да и по ночам температура не будет низко опускаться. Из этого можно сделать вывод, что декада будет очень теплая.

Однако, по словам ученого, весна будет ранняя, но затяжная. Это значит, что большого тепла быстро не предвидится, а после оттепели могут быть осадки в виде снега.

Народные приметы: рано радоваться

Руководитель фольклорного объединения Мария Бусыгина опирается на приметы из книги “Русский традиционный календарь”. Народная мудрость опирается на предостережение раннего наступления тепла: оно грозит возвратом холодов.

- Если верить книге, хорошим считается март, когда зима не сразу уступает место весне, а приходит постепенно, - говорит Мария Бусыгина. - Приметы основываются на количестве воды от таяния снега и дождей. Если облака плывут быстро и хорошо, это к хорошей погоде.

Мария подчеркивает: весна - понятие современное. Никто не ждал прихода весны, а ждали схода снега и того, когда солнце будет подниматься высоко над горизонтом. Кроме того, надо учитывать, что сейчас природный цикл нарушен, и приметы могут не совпадать.

Официальная позиция

Кстати, по прогнозу Гидрометцентра РТ, завтра днем в казани ожидается температура +1..+3 градусов. Местами могут быть небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя.