Казанцы изобрели логотип-дисплей для авто, сканер для человеческих следов и печь-"ушницу"

Автомобильный логотип дисплей

Казанец Ильяс Галеев, похоже, придумал забавную вещь для автолюбителей. Он предлагает заменить шильдик с маркой автомобиля, который обычно крепится к решетке радиатора, дисплеем.

Именно на него можно будет вывести бренд своего авто. Или другого, то есть одним движением превратить "Тойоту" в "Мерседес", например.

Впрочем, функционал у логотипа-дисплея шире. Так, например, на него можно вывести информацию о состоянии автомобиля или сообщение от водителя.

Сканер для отпечатков обуви

Казанцы Роберт Мухамедяров и Тимур Ризаев подали заявку на свое изобретение, которое они описали так: "Способ получения и ввода отпечатков подошвы обуви в ЭВМ".

Как выяснилось, в "Институт аэрокосмического приборостроения" обратились представители силовых структур и попросили помочь. Преступники довольно часто оставляют на месте преступления отпечатки своей обуви. И если следы, оставленные на мягкой почве, зафиксировать можно относительно легко, то, например, с мраморной поверхности - проблематично.

- Следы там практически незаметны, - объясняет Роберт Мухамедяров. - Мы придумали, как при помощи мелкодисперсной среды снять этот отпечаток и занести изображение в компьютер.

Увы, разработка казанских ученых осталась невостребованной.

Печка "ушница" для походов

Челнинец Игорь Фирстов придумал печку "ушницу". Вообще, походные печи существуют давно и в нескольких вариантах, но, как уверяет татарстанский изобретатель, его детище лучше.

Во-первых, оно легче. Во-вторых, компактнее по размерам, поэтому его спокойно можно уложить в багажник для автомобиля и взять с собой на природу.

К слову, наш земляк собрал для себя опытный образец и даже испробовал в деле. Результатом, по его словам, остался доволен.

Казанц придумал, как увеличить место в шкафу

Изобретение Владимира Березина придется по душе домохозяйкам, живущих в малогабаритных квартирах. Там, где идет борьба за каждый лишний сантиметр. очень трудно выбрать шкаф с большими ящиками для вещей.

Казанец сделал так, что при прежних габаритах мебели, можно увеличить пространство в выдвижных ящиках. Как? Все просто: обычно между ящиками устанавливают перегородку, на которую крепится фурнитура для ящиков.

- Здесь паз в каждом ящике выполнен внутри перегородки, - объясняет Владимир Березин. - Ящики двигаются по шипу, закрепленному в ячейке каркаса.

Кстати, в Зеленодольске сотрудники "Позиса" запатентовали выдвижные полки для своих холодильников.

Что еще изобрели казанцы?

Подводную лодку "судного дня", которая сможет нанести ядерный удар по противнику в той ситуации, когда обычные подлодки не смогут. Способы спасения пассажиров в падающем самолете при помощи... парашюта, а также новый танк-матрешку вместо... "устаревшей" "Арматы".