Крановщица, которая построила завод в Монголии, и еще 6 женщин РТ с неженскими профессиями

Выражение "слабый пол" совсем не подходит героиням этой подборки. Эти нежные и хрупкие, на первый взгляд, дамы, занимаются тяжелым трудом, который считают своим призванием. Стереотипы о женственности они считают пустым звуком и просто делают то, что им нравится. Не смотря ни на что, наши героини остаются милыми, утонченными и красивыми.

Участковый Ольга Приступа: "Мужчины мне постоянно говорят, что работа эта совсем не женская"

Участковый Ольга Приступа работает в МВД с 2012 года. Хрупкая на вид девушка может постоять за себя - прошла профессиональную подготовку, владеет боевыми искусствами и стрельбой.

- Я из семьи военных. Мой дедушка воевал и был знаком с Жуковым. Решила продолжить семейные традиции. До 2017 года жила в Санкт-Петербурге, окончила юридическую академию. С 2012 года работала в университете МВД на факультете повышения квалификации, затем перевелась на внутреннюю службу в отдел кадров. После декрета перешла в отдел полиции участковым. Теперь работаю на этой же должности в Казани. Работа в органах занимает много времени и сил. Но люди в этой профессии - романтики! И остаются работать здесь те, кто поистине предан этой профессии.

Быть участковым - значит предупреждать и присекать преступления и правонарушения, при этом оставаться вежливым и корректным. Необходимо владеть знаниями нормативной базы, чтобы принять верное решение. Всегда следовать Конституции и закону о полиции. Необходима психологическая подготовка, всегда нужно проявлять бдительность и осторожность при общении с людьми. Ведь порой мы не знаем, с какими помыслами обращается гражданин.

- К счастью, на работе пока не было ситуаций, когда моя жизнь подвергалась опасности. Часто бывают приятные моменты. Недавно, при обходе населения, одна пожилая женщина под предлогом жалобы на соседей, пригласила к себе, чтобы составить протокол, а сама начала настойчиво предлагать чай с пирогами. Было приятно, конечно, но пришлось вежливо отказаться от приглашения.

Мужчины мне постоянно говорят, что работа эта совсем не женская. Но сейчас женщины сравнялись с мужчинами, а в некоторых случаясь даже превосходят их. Несмотря на свою мужскую профессию, я стараюсь оставаться женственной, постоянно развиваться. В свободное время люблю рисовать и фотографировать. Сейчас я одна воспитываю трехлетнюю дочку, стараюсь как можно больше времени проводить с ней. Она мной гордится и любит во время игры привлекать мое внимание, вызывает как полицию.

Водитель автобуса Татьяна Орешкина: "Весь день ловлю на себе взгляды, поэтому стараюсь выглядить всегда женственно"

Татьяна Орешкина связала свою жизнь с мужским нелегким трудом, она - водитель красного автобуса и работает на маршруте №5.

- В моей работе очень важно сохранять спокойствие и внимательность. Нужно следить не только за дорогой и пассажирами, но и за тем, чтобы конкуренты с других маршрутов не обгоняли. Да и других ситуаций хватает, некоторые водители пытаются влезть прямо перед автобусом, не думая о последствиях, ведь автобус не так легко остановить, это большая и тяжелая машина.

- На меня очень часто обращают внимание, весь день ловлю на себе взгляды, поэтому стараюсь выглядить всегда женственно. Работаю относительно недавно, сложностей хватает, но несмотря ни на что, я люблю свою работу. Знакомые меня часто спрашивают, почему я выбрала такую мужскую профессию, а я не знаю, что ответить, мне просто нравится. Я считаю, что это мое призвание.

Машинист башенного крана Зоя Карпова: "Приходилось даже строить завод в Монголии"

Пенсионерка Зоя Карпова проработала всю жизнь на кране, строила дома и заводы. Сейчас Зое Ивановне 70 лет и она с гордостью вспоминает свой труд.

- Работать было непросто, особенно первое время, все-таки это большая ответственность и опасный труд. Эта профессия не была работой моей мечты, пришлось выбрать то место, где много платят. У родителей нас было шестеро, я как самая старшая стала помогать зарабатывать на жизнь. Ну а потом так и осталась работать, решила не менять профессию.

Крановщик всегда должен быть на рабочем месте, если меня нет, то стройка сразу останавливается. Поэтому, когда дети были маленькие и часто болели, меня на кран не пускали, отправили работать маляром.

Я построила очень много домов на Танкодроме, Аделя Кутуя и Гвардейской. Приходилось даже строить деревообрабатывающий завод в Монголии. В наше время высоток не было, только девятиэтажки, так я забиралась каждый день на высоту 35 метров и работала весь день, спускаясь только вечером.

Охотник Лейсан Авхадеева: "Одно время у нас развелось много медведей, из-за них я боялась ходить в лес"

Лейсан Авхадеева - мать троих детей, имеет очень необычное для женщины увлечение: она охотится в лесу на диких зверей.

- Мы с семьей живем в Атнинском районе в селе Ключи Сап. В нашей местности богатая природа, и я часто ходила в лес собирать грибы. Но в одно время у нас развелось много медведей, из-за них я боялась ходить в лес. Мой муж охотник, и он предложил мне брать с собой ружье, чтобы отпугивать животных, научил пользоваться, провел инструктаж. Со временем мой интерес к охоте вырос, и я стала охотиться. Только с мужем мы вместе не ходим. У нас с ним разные представления об этом деле. Он любит комфорт, палатки и спальные мешки - это не про него. А я без проблем ухожу в лес с ночевой.

- Охочусь на мелкую и крупную дичь, от уток до лосей. Иногда с мужем ходим на волков, когда их становится много и они угрожают жителям нашего села.

У нас трое детей - 14, 15 и 19 лет. Они иногда ходят со мной, но ружье в руки я им не даю. Показываю им зверей, места где гнездятся утки, норы и звериные тропы.

Автослесарь Нина Киселева: "Машины? Я их очень люблю. Я их жалею, разговариваю и даже ругаюсь, когда не получается что-то разобрать"

Нина Киселева — настоящий фанат своей работы, кроме того, она многодетная мама. Нина успевает проводить время с детьми, отдыхать и заниматься любимым делом. У нее можно поучиться тайм-менеджменту.

- Я занимаюсь кузовным ремонтом, частично разбирают машины, ремонтирую бампера, крашу и полирую. В моей работе сложно оставаться женственной, несмотря на тяжелый труд. А еще я мама троих деток и считаю, что должна быть примером для них и не выглядеть, как мужик!

Что особенно нравится? Машины! Я их очень люблю! Знаете, я отношусь к ним, как к предметам с душой. Знаю, это может показаться диковато, но я по-другому не могу. Я их жалею, разговариваю и даже ругаюсь, когда не получается что-то разобрать.

Мужчины на мое неженское дело реагируют по разному. Некоторые считают, что место женщины за плитой, кто-то одобряет мой выбор, но легкий шок они испытывают - однозначно!

Байкер Арина Кузнецова: "Стереотипы созданы для того, чтобы их разрушать"

Арина Кузнецова состоит в женском мотосообществе "Wind Rose" и ездит на байке уже 7 лет.

- Люблю передвигаться на байке по городу — это удобно и быстро, не нужно стоять в пробках. Правда, приходится отказываться от платьев и каблуков. В целом, сложностей у меня не возникает, вот только иногда приходится в одиночку снимать аккумулятор, а это затруднительно.
Прошлым летом мы устраивали мотопробег по городу в ярких юбках, надетых поверх экипировки, так мы отметили мотодевичник. Получилось очень интересно! А еще с "Wind Rose" проводим акцию "Внимание мотоциклист", направленную на безопасность на дорогах , стараемся делать общественно полезное дело.

Мужчины реагируют по-разному, некоторые с неподдельным восхищением, в основном очень удивляются, узнав стаж вождения. Однажды вполне серьёзно, проверив документы, сотрудник ГИБДД сказал, что впервые видит женский мотоцикл.

Я не считаю, что женщина должна заниматься только тем, что ей навязывает общество. Стереотипы созданы для того, чтобы их разрушать.