· 16+ · ProKazan.ru

Подробности смерти школьника, скончавшегося от выстрела в РТ: в школе не вызвали "скорую"

Прокуратура РТ провела проверку по факту смерти 15-летнего школьника, который скончался от выстрела в глаз. В результате было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека".

Напомним, трагедия произошла 11 февраля в одной из школ в Нижнекамске. Ученик 9 класса выстрелил в глаз своему однокласснику из пневматического пистолета, в результате чего глаз пострадавшему пришлось удалить, а позже он скончался.

Как стало известно сегодня из сообщения Прокуратуры РТ, после получения травмы несовершеннолетний обратился в медпункт школы, однако медицинская сестра и заместитель директора школы бригаду скорой помощи на место не вызвали.

- Лишь спустя 20 минут после происшествия заместитель директора школы на собственном автомобиле отвезла пострадавшего в Нижнекамскую центральную районную больницу, - сообщили в Прокуратуре. - Позже подросток в тяжелом состоянии был госпитализирован в ДРКБ.

Проверка показала, что случившееся стало возможным из-за ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами школы. В тот день по распоряжению администрации школы одна учительница проводила уроки одновременно в двух классах, не была обеспечена своевременная замена отсутствующего учителя. Кроме того, не был пресечен факт проноса оружия в здание школы.

- Кроме того, в ходе проверки был выявлен факт попытки сокрытия обстоятельств случившегося руководством школы, - сообщили в Прокуратуре РТ.

В результате проверки виновные будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Ход расследования находится на контроле прокуратуры.