Дело о «Сайгоне»: в Казани осудили группу подростков, разгромившая кафе арматурой

В Казани осудили группу подростков, разгромившая кафе арматурой. Об этом сообщает «Реальное время» со ссылкой на Следственный комитет РТ.

Сообщается, что из полусотни нападавших с битами и арматурой под суд пошли 14 подростков. Однако к реальному сроку приговорили лишь одного.

- Три года колонии общего режима получил 18-летний Эдуард Никитин, остальные подсудимые отделались таким же условным сроком, - сказали в Следственном комитете.

Уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме.

Напомним, в ночь с 30 на 31 августа 2015 года в Казани группа молодых людей, вооруженных палками, металлическими прутьями и арматурой пришли в кафе «Сайгон» по улице Копылова, взломав ворота заведения, ворвались в зал и начали избивать посетителей, ломать мебель и бить стекла. В результате происшествия было избито несколько десятков человек, в том числе и сын владельца, которому сломали руку.

Позже были задержаны участники драки: 21-летний Булат Беляев, 20-летние Александр Московцев, Айрат Сабитов, Роман Сарафонов, 18-летние Илья Беляев, Эдуард Никитин, на момент совершения преступления несовершеннолетних Артура Гарипова, Александра Матыцина, Раиля Хабибуллина, Александра Югай, Виталия Курушина, а также двух 16-летних и одного 17-летнего казанцев.

Молодых людей осудили по статьям 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев, совершенные из хулиганских побуждений).