Митинг жителей аварийных домов в Зеленодольске: мнения "за" и "против" разделились

Сегодня в Казани жители Зеленодольска пришли на митинг и требовали решения вопроса об аварийности их жилья. Об этом сообщается на сайте Эфир24.

- Ситуация с аварийными домами стала одной из тем обсуждения на недавнем республиканском совещании в Доме правительства. Тогда Рустам Минниханов дал поручение прокуратуре республики разобраться с ситуацией, - говорится в сообщении.

Жители города разделились во мнениях: одни против признания их домов аварийными, и считают, что жилье еще пригодно для проживания. Другие - наоборот, живя в "развалинах", просят их выселить.

Горожанам, чьи дома признаны аварийными, при выселении предлагают 11 000 рублей за каждый квадратный метр их жилья. Это вызывает бурю негодований, ведь рыночная стоимость их квартир больше в несколько раз. Власти города предлагают социальную ипотеку, но у многих жителей, особенно пенсионеров, нет возможности оплачивать жилье из-за маленькой пенсии.

Жители других домов, действительно аварийных, согласны взять ипотеку, и рады переехать, да только их дома мэрия города считает пригодными для жизни.

Напомним, что ранее уже был известен случай выселения пенсионеров из нового дома, по причине признания его аварийным.