Опасные зимние крыши: что делать казанцам, если наледь и снег повредили автомобиль

Этой зимой в Казани произошло уже как минимум 4 случая падения с крыш снега и наледи на припаркованные возле домов автомобили. Падающий снег разбивает стекла, а сосульки царапают кузовы авто. Один из таких случаев произошел возле дома на улице Попова.

- Из-за упавшего снега сейчас мой автомобиль находится не в рабочем состоянии. Я не стала обращаться в управляющую компанию, зная, что они найдут причины мне отказать, да еще и выставят меня виноватой. Я вызвала участкового, чтобы зафиксировать произошедшее. Сейчас юристы, к которым я обратилась за помощью, готовят исковое заявление в суд, - рассказала корреспонденту портала ProKazan.ru владелица автомобиля Мадина Эшева.

ProKazan решил разобраться, кто будет виноват, если на ваш автомобиль рухнет глыба снега, и что делать в подобной ситуации.

Управляющие компании: если машина припаркована по правилам, то снег до нее не «долетит»

Мы опросили управляющие компании города и узнали, кто должен отвечать за пострадавшие авто. В управляющей компании «Уютный дом» нам рассказали, что у них в управлении нет скатных крыш, на которых задерживается снег и образуются сосульки, но прокомментировали возможность данной ситуации.

- Чаще всего машина, припаркованная рядом с домом, находится на зеленой зоне, где парковаться запрещается. Это влечет штраф за административное правонарушение, - пояснили нам в компании.

Также в «Уютном доме» отметили, что если машина припаркована по правилам, то снег и лед с крыш до нее просто не должен «долететь».

ООО «УК ЖКХ Московского района» к имеющему комментарию добавили, что если снег все-таки повредил машину на паковочной зоне, отвечать будет управляющая компания, за исключением случаев, когда снег упал с самовольной постройки жильцов. В таком случае, ответственными будут владельцы строения.

МВД: в первую очередь нужно вызвать участкового

В МВД РТ отметили, что в случае, когда на атомобиль падает снег, владельцу транспортного средства необходимо обратиться в полицию и вызвать участкового уполномоченного полиции.

Сотрудник полиции составляет протокол осмотра места происшествия. После этого по данному факту проводится проверка и выносится соответствующее процессуальное решение, как правило, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

В дальнейшем автовладелец для возмещения ущерба обращается с исковым заявлением в суд и в страховую компанию. По общему правилу ответственность за подобные факты несет собственник жилого или административного здания.

Во избежание подобных случаев автовладельцам необходимо внимательно относится к сохранности своего транспортного средства и при его парковке учитывать погодные факторы, такие как обильный снегопад или оттепель, провоцирующие сход снега, наличие скатных кровель и сосулек над местом парковки. Лучше лишний раз выйти из машины, осмотреться, и при наличии риска запарковать автомобиль немного дальше в безопасном месте.

Страховая компания: если есть КАСКО, то проблем быть не должно

ProKazan обратился в страховую компанию "Наско", где нам ответили, что если снег повредил автомобиль, застрахованный от ущерба по КАСКО, то никаких трудностей у водителя возникнуть не должно. В данном случае нужно изучить условия страхования в договоре либо просто позвонить в страховую компанию для консультации. Стоимость ремонта будет оплачена по КАСКО.

А вот если страховки КАСКО нет, тогда получить возмещение ущерба с виновника – владельца здания, с которого упал снег или сосулька, будет сложнее. Поскольку в данном случае автомобиль не двигался, ситуация не является ДТП. Соответственно на место происшествия нужно вызвать не ГИБДД, а участкового сотрудника полиции.

В первую очередь следует внимательно осмотреть автомобиль и самостоятельно оценить нанесенный ущерб и сфотографировать и задокументировать их.

В кадр обязательно должны попасть:

  1. Повреждения автомобиля.

  2. Снег или сосулька, которые привели к повреждениям.

  3. Номера автомобиля.

  4. Признаки, которые однозначно идентифицируют место парковки. Например, табличка с названием дома и улицы.

  5. Предполагаемое место, с которого сошел снег.

После будет необходимо сделать независимую экспертизу для точной оценки ущерба, нанесенного автомобилю.
Если снег сошел с частного дома, то, очевидно, ущерб должен возмещать владелец этого дома.
Если дом многоквартирный, то придется обращаться в управляющую компанию или ТСЖ.
Если здание офисное, то нужно будет найти его собственников.

Ну и последний этап - взыскание ущерба. В первую очередь можно предложить ответчику компенсировать ущерб в досудебном порядке. Ему это может быть выгодно, т.к. исключит судебные издержки. Для этого отправьте требование о компенсации ущерба заказным письмом с копией уведомления о вручении. В письмо вложите копию документа полиции и копию результатов независимой экспертизы.

Если ответчик не захочет добровольно возместить ущерб, то следует обратиться в суд.

Кстати, подобные случаи происходят по всей России. Как сообщает Progorodsamara.ru, на днях в Самаре упавший снег повредил сразу четыре автомобиля. А в Уфе всего за сутки не меньше 10 автомобилей были повреждены при падении снега и наледи с крыш, деревьев и конструкций, сообщает ProUfu.