В МВД не подтвердили информацию об аресте экс-главы Татфондбанка Роберта Мусина

МВД по РТ не передавало дело об аресте экс-главы Татфондбанка Роберта Мусина в Советский районный суд, передает «Реальное время».

- Пока информации по аресту Роберта Мусина в суде нет. Об изменениях будет сообщено дополнительно, - сказали в Советском райсуде.

Сообщается, что в МВД не поступала информация об аресте Роберта Мусина. Кроме этого, полиция самостоятельно не может запрашивать меру пресечения для Мусина, поскольку он является депутатом Госсовета РТ. Для этого ведомство должно передать дело в Следственный комитет.

При этом в Следственном комитете, как отмечает «Бизнес Online», не возбуждено уголовное дело в отношении Татфондбанка, а значит, ходатайств об аресте не было.

Отметим, как сообщал сегодня утром «Татар информ», в суд 20 февраля поступило дело в отношении Мусина Р.Р.

- В Советский районный суд 20 февраля поступило уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере". Подсудимым по делу проходит гражданин Мусин Р.Р. Данный подсудимый не имеет никакого отношения к делу о хищениях в инвестиционной компании "ТФБ Финанс". Он обвиняется в совершении преступлений по совершенно иным эпизодам, – рассказала в Советском суде.

В свою очередь издание "Вечерняя Казань", которое сегодня первым сообщило об аресте Мусина, позже отметило со ссылкой на информированный источник, что соответствующее дело поступило в СУ СКР по РТ и следствие действительно намеревалось ходатайствовать о домашнем аресте Роберта Мусина, однако в последний момент в СУ передумали.

15 декабря Роберт Мусин был официально отстранен от управления Татфондбанком. Ему прекратили выплачивать заработную плату. Такое решение было принято после того, как с 14 декабря Татфондбанк приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов из-за недостатка наличных средств на фоне паники в социальных сетях. Сейчас в банке работает временная администрация Агентства по страхованию вкладов.

7 декабря Татфондбанк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов. Затем расчетно-кассовое обслуживание клиентов было остановлено до 19 декабря, в банке начала работу временная администрация Агентства по страхованию вкладов.