Наверх
Реклама

«Это может коснуться каждого»: казанские студенты-иностранцы об убийстве парня из Чад

«Это может коснуться каждого»: казанские студенты-иностранцы об убийстве парня из Чад
16+
Фото: из архива героев материала
ProKаzan.ru разбирался, как ощущают себя иностранные студенты после убийства африканца

На прошлой неделе на улице Аделя Кутуя нашли мертвым 24-летнего студента КФУ из африканского государства Чад. Студент 2 курса юридического факультета КФУ с множественными ножевыми ранами лица, груди, живота, спины и вдавленной раной головы был найден в 22 часа около дома №1. ProKаzan.ru разбирался, может ли убийство студента быть совершенным на национальной почве.

Мы пообщались с несколькими иностранными студентами. Оказалось, что по национальному признаку их здесь никто не притеснял, однако не редки случаи простых "разборок" на улице.

Бахр Раупов, 2 курс, студент из Таджикистана:

- Я сам работаю с силовиками, являюсь переводчиком в агентстве, которое обслуживает правоохранительные органы. Перевожу со своего, с таджикского на русский. Могу сказать, что в основном такие разборки, недопонимания бывают обычно между своими же соотечественниками или такими же приезжими из других зарубежных стран, большинство именно из средней Азии, но никак не с местными.

Али Халид, 5 курс, студент из Нигерии:

- Трагедия, конечно, очень большая и сильно ударила в сердцах почти всех иностранных граждан, особенно студентов из Африки. Среди моих одногруппников и друзей появилась паника, истерика, боязнь, как жить теперь? Думают, что и на них могут нападать. Но никто не связывает убийство с нападением по национальному признаку. Я всем говорю, что будьте максимально аккуратными, особенно ночью. Но это акт зла, в котором все могут оказаться, ведь мы еще не знаем причину его убийства.

Безопасность студентов в Казани я бы оценил как очень хорошую. Столкновения со скинхедами - это  очень редкие случаи, хотя они тоже есть. Но сумежнационального отношения много проблем со стереотипами. Иногда даже дети на улице, в магазине употребляют оскорбительные слова в адрес африканцев, даже при своих родителях, выражения, которые, скорее всего, они услышали из фильмов, а родители не успели им объяснить. Я лично обычно не обращаю внимания на это, но другие часто рассказывали о таких случаях.

Анмол Дас, 3 курс, студент из Индии:

- Мне за период моей учебы не приходилось сталкиваться с националистами. Но на улице вечером всегда много пьяных, молодые люди ругаются. Полиция ничего не делает, никогда не помогает. Поэтому вечером я езжу только на такси.

Это уже второе нападение на иностранного студента в Казани. Так год назад, 9 марта, от ножевых ранений в больнице скончался 27-летний студент из Индии Ясир Хусэйн Ширази. Молодой человек несколько дней пролежал в коме, однако врачи не смогли его спасти. Спустя год нападение повторилось. Отметим, что оба убийства произошли в Советском районе Казани.

Ольга Плешкова, 21.02.2017, 17:53
Тэги: Криминал, Студенты, Казанцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин21 февраля 2017, 17:57
Полиция ничего не делает, никогда не помогает.
ЭТО ГЛАВНОЕ В ЭТОМ ИНТЕРВЬЮ
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 февраля 2017, 18:22
А вообще бахур правильно говорит молодец так и происходит обычно
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 18:47
В ответ на комментарий пользователя
Вообще пусть у себя учатся на родине и живут. Того негра жаль конечно
сынкам наших газонефтебаронов эти слова в уши
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 19:06
В ответ на комментарий пользователя
Полиция ничего не делает, никогда не помогает.
ЭТО ГЛАВНОЕ В ЭТОМ ИНТЕРВЬЮ
как это не делает? Тебе русским языком иностранцы в статье объяснили, что для студентов в Казани безопасно, все делается ради безопасности. Другое дело везде есть отмороженные дурачки под синькой
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 19:14
В ответ на комментарий пользователя
как это не делает? Тебе русским языком иностранцы в статье объяснили, что для студентов в Казани безопасно, все делается ради безопасности. Другое дело везде есть отмороженные дурачки под синькой
а ты подумай кто пишет)

являюсь переводчиком в агентстве, которое обслуживает правоохранительные органы.

что он ещё может написать если не хочет остаться без работы)
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 19:54
В ответ на комментарий пользователя
Вообще пусть у себя учатся на родине и живут. Того негра жаль конечно
не тебе судить, окончившего 4 класса средней школы!
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 19:56
недавно был в сомоли там всё на фоксе
Согласны с автором?
Димас люблю пивас21 февраля 2017, 19:56
Да полюбасу нигеры с правого побережья Казанки! Тупак тоже был нигером и его убили нигеры с другого побережья!
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 20:26
Ошибка при чтении RSS протокола
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 20:29
Любому тяжело жить и учится приезжему , а иностранцам намного тяжелее и опаснее чем всем . Это самая ОТСТОЙНАЯ МРАЗЬ убившая одинокого студента . Большое горе для родных и друзей . АМИНЬ .
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 21:52
Отморозков в Казани хватало всегда,могли убить ради денег,пьяный конфликт и тд.А что советский район?Забыли начало 2000?На Карла Маркса в 50 метрах от зданий Мвд и Увд,в 200 метрах от родного отдела был убит опер Роман Разрывин,он был после суток,домой шел без ствола,множественные ножевые,ботинки сняли,потом поймали убийц,когда они еще работника железной дороги убили.Таких ублюдков хватает во все времена.
Согласны с автором?
Алан21 февраля 2017, 22:18
Это демонстративное убийство. Все происходит от безнаказанности! Найти и судить с привлечением общественности.
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 07:28
Пуэрто?! Вы необразованный дешевый правокатор! Из-за таких как вы и портятся отношения.Я не буду судить обо всех приезжих по ашей глупой фразе.
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 08:50
Ну убили негра, и что? Негр тоже человек, МОЖЕТ БЫТЬ ЕЩЕ ДЛЯ НАШЕЙ МЕСТНОСТИ ЭКЗОТИЧЕСКОЙ ВНЕШНОСТИ, в отличии от всяких там таджиков, но просто человек. Разве что гражданство не рассейское.
Сколько там наших соотечественников поубивало и самопоубивалось? Туева хуча, но привыкли уже, не пишут об этом(((
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 09:03
Тоже согласен сколько наших людей гибгет за границей и вообще но об этом не пишут так много как об этом негое
Согласны с автором?
Прожожий22 февраля 2017, 09:28
В ответ на комментарий пользователя
Да не ведитесь, провокатор это из сникхедов.
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 14:00
просто надо быть очень внимательным и аккуратным. вечером ездить на такси. не блындиться вечером. есть везде неадекваты, и любой может попасть в такую ситуацию(никто не застрахован ). Берегите себя, кроме нас о нас никто не позаботится.
Согласны с автором?
агерже22 февраля 2017, 20:26
самый кримоноген в советском р-не дела заминаются господа полицейские даже не заводят дела сами заминают у меня столько практики на всех хватит у дома при охране чуть не убил сзади и по барабану ноги стер и глаз незнаю воостановлю или нет и т.д
Согласны с автором?
Дмитрий23 февраля 2017, 09:56
Просто Россия одна из самых отсталых стран мира и обратное вы мне не докажите.
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2017, 23:06