«Это может коснуться каждого»: казанские студенты-иностранцы об убийстве парня из Чад

На прошлой неделе на улице Аделя Кутуя нашли мертвым 24-летнего студента КФУ из африканского государства Чад. Студент 2 курса юридического факультета КФУ с множественными ножевыми ранами лица, груди, живота, спины и вдавленной раной головы был найден в 22 часа около дома №1. ProKаzan.ru разбирался, может ли убийство студента быть совершенным на национальной почве.

Мы пообщались с несколькими иностранными студентами. Оказалось, что по национальному признаку их здесь никто не притеснял, однако не редки случаи простых "разборок" на улице.

Бахр Раупов, 2 курс, студент из Таджикистана:

- Я сам работаю с силовиками, являюсь переводчиком в агентстве, которое обслуживает правоохранительные органы. Перевожу со своего, с таджикского на русский. Могу сказать, что в основном такие разборки, недопонимания бывают обычно между своими же соотечественниками или такими же приезжими из других зарубежных стран, большинство именно из средней Азии, но никак не с местными.

Али Халид, 5 курс, студент из Нигерии:

- Трагедия, конечно, очень большая и сильно ударила в сердцах почти всех иностранных граждан, особенно студентов из Африки. Среди моих одногруппников и друзей появилась паника, истерика, боязнь, как жить теперь? Думают, что и на них могут нападать. Но никто не связывает убийство с нападением по национальному признаку. Я всем говорю, что будьте максимально аккуратными, особенно ночью. Но это акт зла, в котором все могут оказаться, ведь мы еще не знаем причину его убийства.

Безопасность студентов в Казани я бы оценил как очень хорошую. Столкновения со скинхедами - это очень редкие случаи, хотя они тоже есть. Но сумежнационального отношения много проблем со стереотипами. Иногда даже дети на улице, в магазине употребляют оскорбительные слова в адрес африканцев, даже при своих родителях, выражения, которые, скорее всего, они услышали из фильмов, а родители не успели им объяснить. Я лично обычно не обращаю внимания на это, но другие часто рассказывали о таких случаях.

Анмол Дас, 3 курс, студент из Индии:

- Мне за период моей учебы не приходилось сталкиваться с националистами. Но на улице вечером всегда много пьяных, молодые люди ругаются. Полиция ничего не делает, никогда не помогает. Поэтому вечером я езжу только на такси.

Это уже второе нападение на иностранного студента в Казани. Так год назад, 9 марта, от ножевых ранений в больнице скончался 27-летний студент из Индии Ясир Хусэйн Ширази. Молодой человек несколько дней пролежал в коме, однако врачи не смогли его спасти. Спустя год нападение повторилось. Отметим, что оба убийства произошли в Советском районе Казани.