Эксперты не нашли экстремизма в словах лидера «Яблока» в РТ, пожелавшего смерти Кобзону

Прокуратура Татарстана не нашла экстремизма в словах лидера «Яблока» в Татарстане Руслана Зинатуллина, который на своей странице в социальной сети заявил, что сожалеет, что на борту разбившего самолета Ту-154 не было народного артиста РФ Иосифа Кобзона. Об этом сообщает «Idel.Реалии».

- Эксперты казанского межрегионального центра экспертиз не обнаружили признаков экстремизма в словах политика. В связи с этим прокуратура не будет принимать меры прокурорского реагирования, - говорится в сообщении.

Однако региональный совет партии «Яблоко» принял решение признать высказывания Зинатуллина некорректными.

- Они рекомендовали мне в дальнейшем воздержаться от публичного выражения неоднозначных комментариев, - сообщил сам Руслан Зинатуллин.

Напомним, ранее лидер татарстанской ячейки партии «Яблока» Руслан Зинатуллин на своей странице в «Фейсбуке» написал комментарий, что сожалеет, что на борту разбившего самолета Ту-154 не было народного артиста РФ Иосифа Кобзона.

- Жаль, что Кобзона там не было, - написал он.

Кроме этого, политик заявил, что ему совершенно не жаль журналистов, которые также находились на борту самолета. По словам Зинатуллина, так эмоционально он отреагировал, потому что ему показалось, что чиновник пытается увеличить собственные рейтинги на трагедии.

- Это была эмоциональная реакция на интервью Кобзона о том, что он должен был лететь этим рейсом, - прокомментировал ProKazan.ru Руслан Зиннатуллин. - Я говорил о Кобзоне не как о певце и народном артисте, а как о бывшем депутате Государственной Думы, который тоже отчасти причастен к ситуации в стране, голосовал за закон Димы Яковлева и сейчас пытается получить пиар на трагедии. Наверное, мне не стоило публиковать этот пост, но свою позицию относительно Кобзона я не меняю.

На вопрос, чем же гнев заслужили уже погибшие корреспонденты федеральных телеканалов, Зиннатулин уверен, что они работали на пропаганду, а потому он действительно относится к ним негативно.

​Справка

Руслан Зинатуллин — представитель Татарстанского регионального отделения демократической партии «Яблока». Окончил Казанский государственный технический университет им. А.H.Туполева (КАИ). Автор 10 научных публикаций.