Минниханов прокомментировал сюжет НТВ о сносе обычных домов под видом аварийных

Президент Татарстана Рустам Минниханов прокомментировал критику ряда федеральных СМИ о ситуации с расселением граждан из аварийного жилья в республике. Об этом сообщает пресс-служба президента РТ.

Так, на телеканале НТВ вышел сюжет о том, что в Татарстане сносят обычные дома под видом аварийных.

- Программа по расселению из аварийного жилья в Татарстане дала побочный эффект. Жители нескольких районов жалуются на действия чиновников, которые, по их мнению, неверно оценили состояние домов, - говорится в сюжете НТВ.

Глава республики поручил всем ведомствам уделить пристальное внимание этому вопросу. По словам Минниханова, необходимо собрать всю документацию, иметь акты обследования домов и экспертизы о состоянии домов, на основании которых приняты решения о включении зданий в аварийный фонд.

- Для реагирования на критику у нас есть аргументированные доводы. Надо помнить и о том, что те дома, которые сами жильцы не считали аварийными, мы - после обследования - сняли с программы переселения из аварийного фонда, - отметил Минниханов.

Президент Татарстана также отметил, что более 1 тыс домов было снято с программы.

- Все дома, которые могли быть переведены из аварийного фонда и состояние которых позволяло это сделать, мы перевели и затем включили их в программу капитального ремонта жилья. Сегодня необходимо собрать и обобщить все имеющиеся материалы по этому вопросу. Конечно, любой человек, любой прохожий на улице может сказать – «здесь, в этом доме, можно жить». Так, один человек считает, что в доме можно жить, а 20 других считают, что жить нельзя. Но есть еще и специальные комиссии. Поэтому давайте исходить из решений комиссии, которая проводила обследования жилых домов, - добавил Минниханов.