Прокурор Татарстана о Татфондбанке: мы не будем заходить в банк и швыряться там

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков прокомментировал ход расследования "дела Татфондбанка", по его словам, в деятельность банков "нельзя вмешиваться даже прокурору, пока не будет дана оценка Национального банка".

Как отметил Нафиков, существует специальный регламент взаимодействия Центробанка и Генеральной прокуратуры, согласно которому, 6 месяцев в банке работает Агентство страховых вкладов, которое предоставляет отчет в Центробанк, а уже после передаются документы в прокуратуру, где может быть принято какое-то решение.

- Еще раз говорю: мы не зайдем в банк, не будем там копаться, швыряться и искать что-то. Это будет абсолютно неправильный шаг. Зашёл туда прокурор — значит, он убил банк. Нужно воздержаться от таких резких движений, поскольку есть специальные структуры, которые занимаются этим вопросом, — заявил Нафиков.

При этом Нафиков отметил, аресты подозреваемых по делу "ТФБ Финанс" являются законными.

- Мера пресечения в отношении подозреваемых адекватна, мы не стали ее оспаривать. То, что четвертый человек не работал с клиентами, это не освобождает его от ответственности. Есть данные о том, что он давал соответствующие указания. Все четверо причастны к совершению преступления. Мы не остановимся ни перед чем, ответ будет самым жестким, — подчеркнул Нафиков.

Напомним, на сегодняшний день по "делу Татфондбанка" арестованы четыре сотрудника Татфондбанка и "ТФБ Финанс" - первый заместитель председателя правления Татфондбанка Вадим Мерзляков, генеральный директор "ТФБ Финанс" Тимур Вальшин, руководитель отдела клиентского сервиса "ТФБ Финанс" Илнар Абдулманов и начальник управления клиентских операций на рынке ценных бумаг "ТФБ Финанс" Рустам Тимербаев.

3 февраля полиция возбудила уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере" после более чем 100 заявлений, полученных от клиентов "ТФБ Финанс".

Предварительно, незадолго до краха Татфондбанка его вкладчиков убеждали передать деньги в доверительное управление "ТФБ Финанс" под более выгодный, чем в банке, процент. Клиенты не подозревали, что лишатся всех своих денег - переданные в доверительное управление, они не подлежат системе страхования вкладов физлиц, вкладчики "ТФБ Финанс" не могут претендовать на возмещения от государства.