Наверх

Прокурор Татарстана о Татфондбанке: мы не будем заходить в банк и швыряться там

Прокурор Татарстана о Татфондбанке: мы не будем заходить в банк и швыряться там
16+
Фото: скриншот
По его словам, существует специальный регламент взаимодействия Центробанка и Генеральной прокуратуры, которому сейчас следуют ведомства

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков прокомментировал ход расследования "дела Татфондбанка", по его словам, в деятельность банков "нельзя вмешиваться даже прокурору, пока не будет дана оценка Национального банка".

Как отметил Нафиков, существует специальный регламент взаимодействия Центробанка и Генеральной прокуратуры, согласно которому, 6 месяцев в банке работает Агентство страховых вкладов, которое предоставляет отчет в Центробанк, а уже после передаются документы в прокуратуру, где может быть принято какое-то решение.

- Еще раз говорю: мы не зайдем в банк, не будем там копаться, швыряться и искать что-то. Это будет абсолютно неправильный шаг. Зашёл туда прокурор — значит, он убил банк. Нужно воздержаться от таких резких движений, поскольку есть специальные структуры, которые занимаются этим вопросом, — заявил Нафиков.

При этом Нафиков отметил, аресты подозреваемых по делу "ТФБ Финанс" являются законными.

- Мера пресечения в отношении подозреваемых адекватна, мы не стали ее оспаривать. То, что четвертый человек не работал с клиентами, это не освобождает его от ответственности. Есть данные о том, что он давал соответствующие указания. Все четверо причастны к совершению преступления. Мы не остановимся ни перед чем, ответ будет самым жестким, — подчеркнул Нафиков.

Напомним, на сегодняшний день по "делу Татфондбанка" арестованы четыре сотрудника Татфондбанка и "ТФБ Финанс" - первый заместитель председателя правления Татфондбанка Вадим Мерзляков, генеральный директор "ТФБ Финанс" Тимур Вальшин, руководитель отдела клиентского сервиса "ТФБ Финанс" Илнар Абдулманов и начальник управления клиентских операций на рынке ценных бумаг "ТФБ Финанс" Рустам Тимербаев.

3 февраля полиция возбудила уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере" после более чем 100 заявлений, полученных от клиентов "ТФБ Финанс".

Предварительно, незадолго до краха Татфондбанка его вкладчиков убеждали передать деньги в доверительное управление "ТФБ Финанс" под более выгодный, чем в банке, процент. Клиенты не подозревали, что лишатся всех своих денег - переданные в доверительное управление, они не подлежат системе страхования вкладов физлиц, вкладчики "ТФБ Финанс" не могут претендовать на возмещения от государства.

Н. Вильданов, 17.02.2017, 13:46
Тэги: Крушение Татфондбанка
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин17 февраля 2017, 14:05
Вообщем вывод один , все вышли из доверия. Не верил, не верю и верить не буду.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 14:08
У меня только один вопрос.
Почему Мусин ещё на свободе?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Дюма17 февраля 2017, 14:08
Во-первых, чтобы "швыряться"- надо понимать. Во-вторых, " швыряться" никогда и никому неохота.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 14:11
Что, свою долю отрабатывает?
Согласны с автором?
Ирина17 февраля 2017, 14:17
В ответ на комментарий пользователя
У меня только один вопрос.
Почему Мусин ещё на свободе?
Он родственник Шаймиева Удащливых прокуратура не трогает для них закон не существует!
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 14:25
ЦБ РФ никто и звать его инкак.См.учредительные документы и выписку из налоговой. Ссылка прокурора на ЦБ как юриста абсолютная неграмотность.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 14:47
Язык какой то у него простонародный.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 14:50
Да прокурорским никто швыряться в банке и не даст. Прокурорские на коротком поводке у руководства республики.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 15:17
В ответ на комментарий пользователя
Язык какой то у него простонародный.
Кто то сказал однажды это слово -менталитет и все . Театр кукол поддержал.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 15:22
Беспредел уже не скрывают
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 15:40
банкиры выше прокурора?! ;-|

остановите планету....
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 15:42
Все отчитались что НЕ МОГУТ? Так и будем один банк за другим хоронить а потом ничего не найдем так как поздно давно и не правда!
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 15:57
А надо бы, господа прокуроры, надо..
Согласны с автором?
Бывалый17 февраля 2017, 17:04
В ответ на комментарий пользователя
Он родственник Шаймиева Удащливых прокуратура не трогает для них закон не существует!
Для них существует специальный регламент. Ах-ха-ха.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 18:10
С такой сытой физиономией...
Совсем не хочетса "ШВЫРЯТЬСЯ" тем более в БАНКАХ:)))
Согласны с автором?
Горожанка17 февраля 2017, 20:27
А как называются эти "специальные структуры " и чем они занимаются?
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 22:17
Ильдус ты же ни кто как скажут тебе так и сделаешь прокурор ты ни кудышной ты интересы граждан должен защищать а не интересы выше тебя начальников.Фу да Вас противно смотреть .
Согласны с автором?
Владимир17 февраля 2017, 22:29
Речь не мальчика, а хуже.
Согласны с автором?
Зам прокурора18 февраля 2017, 08:17
В карманах задержанных только ШВЫРЯТЬСЯ могут, мелочь тырить, а за швыряние в банках и по ушам можно схлопотать.
Согласны с автором?
Для Народа18 февраля 2017, 09:29
Если работаете, работайте! Если нет то пошли н.
Согласны с автором?
сергей18 февраля 2017, 10:26
А непосредственно сам председатель ни при чем получается?
Согласны с автором?
ага18 февраля 2017, 11:40
В ответ на комментарий пользователя
У меня только один вопрос.
Почему Мусин ещё на свободе?
Если мусю "крепанут", то "усядут увсе!" Это же круговая порука. Вся "верхушка" повязана.
Согласны с автором?
ага18 февраля 2017, 13:25
Крах ТФБ показал народу - кого обслуживают госструктуры. Один -"сажать не будем", второй- "швыряться не будем", третий- "само собой рассосется"! Это же враги народа!
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2017, 07:30
Зигу не забудьте посадить на пожизненную!!!!
Согласны с автором?