Глава района о сносе домов в Осиново: «Газпром Транс Газ Казань злоупотребляет правами»

Администрация Зеленодольского района наконец прокомментировала ситуацию с жилыми домами в поселке Осиново, где 19 коттеджей подлежат сносу из-за близости к газовой трубе. По словам главы района Александры Тыгина, власти просто не знали, что там, где людям раздавать земельные участки, строиться запрещено.


Фото ИА "Татар-информ"

- На публичной кадастровой карте отсутствовали границы охранной зоны газопровода «Казань – Йошкар-Ола», следовательно, выделенные земельные участки не имели обременения, - прокомментировал порталу ProKazan.ru Александр Тыгин. - Исполнительный комитет полностью поддерживает жителей Осиново. Собственник магистрального газопровода ООО «Газпром Транс Газ Казань» злоупотребляет своими правами, в течение 8-ми лет и при регулярных проверках газопровода, не обращался с иском в судебную инстанцию.

Комментарий о поддержке властей не подтверждает жительница Осиново Юлия Сафиуллина. По ее словам, на приеме у помощника президента республики ей сказали что не получали из администрации района ни одного письма.

- При нас помощник президента начал звонить главе района, чтобы он лично написал письмо президенту, - рассказывает Юлия Сафиуллина. - Позже, уже на приеме у Тыгина, он уверял нас, что “я ничего не знаю, мне никто не звонил”.

Юлия также жалуется на бездействие главы сельского населения Татьяны Мельниковой.

- Глава у нас уверяет, что якобы в течение 3-х лет только и занималась нашим вопросом, - продолжает Юлия Сафиуллина. - Тогда как повестки в суд пришли нам только в 2016-м году! До этого она ни слова про эти трубы не говорила! Если она решает этот вопрос уже 3 года, получается, она знала о проблемах?

Напомним, что жителей частных домов улицы Дубравная в поселке Осиново заставляют сносить собственные дома. Построенные по закону коттеджи на земле, выданной государством, суд теперь признает самовольной постройкой. “Газпром Транс Газ Казань” заявил о вторжении на землю и требует уничтожить 19 жилых домов.

Сама компания отказывается комментировать ситуацию “по приказу руководства”.