Информационные атаки на банки Татарстана: их проводили из-за рубежа, идет проверка

В Татарстане полиция проводит проверку по факту информационной атаки на банки, которая случилась накануне в очередной раз. Об этом сообщает «Татар-информ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Сообщается, что в мессенджеры и в соцсети было вброшено более 4 тысяч сообщений о проблемах, которые имеют якобы региональные банки.

- Известно, что информаторы действовали из-за рубежа. Целью злоумышленников была дестабилизация кредитно-финансовой системы в регионах России, в том числе и в Татарстане, - сообщил источник.

Напомним, ранее сообщалось, что в Татарстане правоохранительные органы нашли людей, распространявших слухи о крушении банковской системы. Ими оказались двое мужчин в Набережных Челнах и Альметьевске. Мужчины рассылали SMS-сообщения с призывами срочно снимать вклады.

Ранее об информационной атаке заявили "Ак Барс" банк, "Акибанк", "Энергобанк", "Автоградбанк", "Банк Казани" и "Камкомбанк".

При этом ранее об угрозе кибератак на банки предупреждала также ФСБ в официальном сообщении. 2 декабря 2016 года служба сообщила, что крупнейшие банки России в десятках городов должны стать целями масштабных кибератак, подготовленных иностранными спецслужбами. Атаки должны были начаться с 5 декабря.

ФСБ предупредила, что кибератака должна сопровождаться массовой рассылкой провокационных SMS-сообщений и вбросами в социальных сетях информации о банкротстве и отзыве лицензий у ведущих банков федерального и регионального значения и о кризисе кредитно-финансовой системы.

Ситуация в банковской сфере РТ обострилась после того, как с 7 декабря Татфондбанк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов. Затем расчетно-кассовое обслуживание клиентов было остановлено до 17 декабря, в банке начала работу временная администрация Агентства по страхованию вкладов.