Наверх

В Казани вдоль проспекта Ямашева появятся велосипедные дорожки

В Казани вдоль проспекта Ямашева появятся велосипедные дорожки
16+
Фото: ProKazan.ru
Велосипедисты и автомобилисты по-разному отреагировали на появление велодорожек

В Казани вдоль проспекта Ямашева появятся велосипедные дорожки. Это предусмотрено проектом благоустройства территории рядом с парком «Континент», который получил одобрение по результатам публичных слушаний.

Согласно документу, велодорожки появятся с обеих сторон проспекта Ямашева на участке между улицами Лаврентьева и Гаврилова. Но как будут отделены велодорожки от проезжей части, пока неизвестно.

В документе указаны характеристики «обособленных велодорожек» по обеим сторонам проспекта по ходу движения транспорта: "Скорость движения - 20 км/ч, ширина - 1,5 м, число полос - 1, радиусы - 30 м, продольный уклон не более 40%".

Мнения автомобилистов и велосипедистов

По мнению регионального представителя Федерации автовладельцев России Рамиля Хайруллина, появление велодорожек вдоль проспекта Ямашева является положительным решением.

- Если велосипедные дорожки охватят весь город, я с удовольствием пересяду на велосипед. Хотя я сам автомобилист, но положительно отношусь к этому решению. Если разметка отделит их от автобусной полосы — это будет намного безопаснее, чем ездить по автобусной полосе. Я сам 2-3 раза пробовал ездить на велосипеде до работы по автобусной полосе, но больше не рискнул. Оказалось страшно, - прокомментировал ProKazan.ru Рамиль Хайруллин.

Велосипедисты по-разному отреагировали на появление велосипедных дорожек.

- Если коротко, то я люблю спорт, в том числе велоспорт. Сам отказываю себе в велопоездках по городу по причине отсутствия дорожек. При их наличии буду с удовольствием и регулярностью ездить, - прокомментировал Роман Ахмадуллин.


Роман Ахмадуллин

По мнению Ольги Кирилевой, велодорожек в городе очень не хватает, особенно на Проспекте Победы.

- Я считаю,что велодорожки должны быть не только там (на Ямашева, - прим.авт). Велодорожек очень не хватает на "Южке", где остановка Файзи, вплоть до Губкина.


Ольга Кирилева

А велосипедист Андрей Петровский не видит в велодорожках никакого смысла.

- Зачем они нужны? Они неудобные, гораздо удобнее просто ездить по автобусной полосе, - прокомментировал казанец.

Люция Кашапова, 16.02.2017, 16:55
Тэги: Дороги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ВелосиПЕДИК16 февраля 2017, 17:02
Наконец- то !)))
Согласны с автором?
ага16 февраля 2017, 17:10
"Но как будут отделены велодорожки от проезжей части пока неизвестно." Будут отделены траурными венками и мини-памятниками с оградками! У нас же "мало "народу гибнет на дорогах!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 февраля 2017, 17:17
Вот дебилы, там пробки бесконечные
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 17:26
Куплю лисапед и на ямашева поеду:-D
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 17:30
они бы еще велодорожки на м-7 сделали
Согласны с автором?
Дюма16 февраля 2017, 17:31
There I'll ride a bike-Ух ты!
Согласны с автором?
Й16 февраля 2017, 17:44
Честное огромное спасибо! Я обожаю велосипед и с радостью воспринимаю эту новость ! На велосипеде добираться по городу немного удобнее чем на машине. Спасибо
Согласны с автором?
Чел16 февраля 2017, 17:47
Отлично!
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 17:50
Уррряяя!!! Мы как в явропе тяперь!!! А нельзя ихнюю зарплатку ещё..........ну хоть 100лет не больше, но ежемесячно!!!
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 17:55
В ответ на комментарий пользователя
С каких это пор велодуркам по пешеходкам не ездится!? Остатки мозга повыдувало что ли?
пешедурок негодуэ :-D
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 18:01
Велодорожки для велосипедистов это конечно хорошо, но кто на этих дорожках их защитит от "профессиональных" водителей красных автобусов? По факту деньги на ветер и увеличение количества ДТП. Даже без велодорожки практически каждый день и даже зимой, вижу как ездит велосипедист через милениум в сторону ул.Тукая и ничего жив и ездит без велодорожки, сам выбирая безопасный маршрут.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 18:09
В Европе тротуар поделен на 2 части, для пешеходов и для велопешеходов.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 18:10
Летом можно покататься, спасибо
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 18:10
В ответ на комментарий пользователя
В Европе тротуар поделен на 2 части, для пешеходов и для велопешеходов.
Да не только в Европе. Был в гостях в Алматы, там тоже одна сторона для великов, другая для пешеходов на тротуаре
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 18:11
В ответ на комментарий пользователя
Уррряяя!!! Мы как в явропе тяперь!!! А нельзя ихнюю зарплатку ещё..........ну хоть 100лет не больше, но ежемесячно!!!
вместе с их зарплатой прилагают их расходы на жизнь. И вот тут уже не ощутишь никакой разницы, также будет мало
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 18:21
Сначала надо организовать регистрацию велосипедов, со сдачей правил ГИБДД, оплатой налога, как с транспортного средства. Обязать одевать защитную амуницию. А дорожеки сделать отдельно, благо на Ямашева есть место вдоль газонов. А не создавать полосы на проезжей части. Так можно и до полос для гужевого транспорта дойти, да что там, по последним делам депутатов от госдумы и до полос для посадки самолётов. :-D:-D
Согласны с автором?
Артем Ка16 февраля 2017, 18:36
Вело-дороги нужны по всей Казани а не так,в Челнах много вело дорог а чем Казань хуже?Еще 3 столица России позор!
Согласны с автором?
горожанин16 февраля 2017, 18:43
людей превращают в рельсовый транспорт. раньше можно было ездить куда хочешь и ходить где хочешь. а сейчас только по выделенным дорожкам да в отведённых зонах...
Согласны с автором?
Merida Greene White16 февраля 2017, 18:53
Для автомобилистов все !!новые дороги,развязки,убирание светофоров!что вам бл все не нравится,водятлы???для нас велосипедистов абсолятно ничего не делают,только велодороги для показухи!узбагойтесь,вы так же и будете себя вести по свински! пока автомобилисты не начнут всех уважать на дороге,срач и будет продолжаться!
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 19:16
В ответ на комментарий пользователя
Для автомобилистов все !!новые дороги,развязки,убирание светофоров!что вам бл все не нравится,водятлы???для нас велосипедистов абсолятно ничего не делают,только велодороги для показухи!узбагойтесь,вы так же и будете себя вести по свински! пока автомобилисты не начнут всех уважать на дороге,срач и будет продолжаться!
Прочитай свой пост еще раз, когда отойдешь от боярышника, посчитай, сколько раз ты неуважительно высказался в адрес людей и подумай, имеешь ли ты право вякать про неуважение, лисапет бестолковый
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 19:20
Велодорожки делают на тротуарах и обозначают соответствующе. В уфе они есть например. На дорогах их выделять полный дебилизм
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 19:39
В ответ на комментарий пользователя
Для автомобилистов все !!новые дороги,развязки,убирание светофоров!что вам бл все не нравится,водятлы???для нас велосипедистов абсолятно ничего не делают,только велодороги для показухи!узбагойтесь,вы так же и будете себя вести по свински! пока автомобилисты не начнут всех уважать на дороге,срач и будет продолжаться!
для каждого нужно сделать удобные условия для езды
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 19:40
В ответ на комментарий пользователя
Сначала надо организовать регистрацию велосипедов, со сдачей правил ГИБДД, оплатой налога, как с транспортного средства. Обязать одевать защитную амуницию. А дорожеки сделать отдельно, благо на Ямашева есть место вдоль газонов. А не создавать полосы на проезжей части. Так можно и до полос для гужевого транспорта дойти, да что там, по последним делам депутатов от госдумы и до полос для посадки самолётов. :-D:-D
почему во всеми мире прекрасно ездят на велодорожкам, а водители не считают своим долгом оскорблть велосипедистов
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 19:41
В ответ на комментарий пользователя
Для автомобилистов все !!новые дороги,развязки,убирание светофоров!что вам бл все не нравится,водятлы???для нас велосипедистов абсолятно ничего не делают,только велодороги для показухи!узбагойтесь,вы так же и будете себя вести по свински! пока автомобилисты не начнут всех уважать на дороге,срач и будет продолжаться!
Автомобилисты налоги платят , и немалые .
Согласны с автором?
Гость16 февраля 2017, 19:43
Не научились автомобильную разметку делать, а туда же, велосипедную нанесут. Дебилизм с самомнением так и выпирает
Согласны с автором?
Андрей16 февраля 2017, 20:31
В ответ на комментарий пользователя
С каких это пор велодуркам по пешеходкам не ездится!? Остатки мозга повыдувало что ли?
ПДД читай
Согласны с автором?
1316 февраля 2017, 21:01
недавно после снегопада по миллиниуму ехал. в меня чуть автбус не вьехал на среднюю полосу пошел. оказываеться посередине автбусной полосу неадекватный велосипедист ехал. назвал бы его похлеще но боюсь забанят!!!! я удивляюсь как эти неадекваты ездят зимой. они не только своей тупой жизнью рисуют но и другими!!!!
Согласны с автором?
Миша16 февраля 2017, 21:35
Там дорожки то 200 метров от силы, между гаврилова и лаврентьева, а кипишу то..
это не дорожка, это для галочки.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 21:50
велоногие, а че вы как в вашей европе не ездите в феврале то? и в январе? и с октября по декабрь? и с марта по апрель? а воете что нам дорожки необходимы. какие велодорожки? в окно посмотрите. похоже на европу?
Согласны с автором?
ага16 февраля 2017, 21:58
В ответ на комментарий пользователя
Велодорожки делают на тротуарах и обозначают соответствующе. В уфе они есть например. На дорогах их выделять полный дебилизм
Причем, самое главное - это небезопасно! Наш город в культурном плане не готов еще к этому!
Согласны с автором?
Уху евший16 февраля 2017, 22:24
В ответ на комментарий пользователя
Автомобилисты налоги платят , и немалые .
Немалые? рубль-два в год? :-D
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 22:49
В ответ на комментарий пользователя
ПДД читай
мозг включи дебилоид
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 22:52
В ответ на комментарий пользователя
Немалые? рубль-два в год? :-D
Ты кусок необразованного овна, помимо дорожного налога (в моём случае порядка 7000 в год), половина стоимости бензина - акцизы и налоги, плюс 18% стоимости авто это НДС, прибавь сюда обслуживание, запчасти (всё облагается налогами, в том числе НДС), и сделай уже правильный вывод, если есть чем эти выводы делать...
Согласны с автором?
Казанец16 февраля 2017, 23:00
В ответ на комментарий пользователя
Для автомобилистов все !!новые дороги,развязки,убирание светофоров!что вам бл все не нравится,водятлы???для нас велосипедистов абсолятно ничего не делают,только велодороги для показухи!узбагойтесь,вы так же и будете себя вести по свински! пока автомобилисты не начнут всех уважать на дороге,срач и будет продолжаться!
Вы веложопые, диференцированый транспортный налог платите? Дороги на какие шиши по вашему делают? Почему у нас, чем больше лошадок, тем больше налог? В Чечне 15 рублей с л.с, хоть Феррари, хоть Ока. Платите налог и пусть с этой суммы вам дорожки заасфальтируют.
Согласны с автором?
Казанец16 февраля 2017, 23:02
В ответ на комментарий пользователя
Немалые? рубль-два в год? :-D
Клоун ты.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 23:57
В ответ на комментарий пользователя
Для автомобилистов все !!новые дороги,развязки,убирание светофоров!что вам бл все не нравится,водятлы???для нас велосипедистов абсолятно ничего не делают,только велодороги для показухи!узбагойтесь,вы так же и будете себя вести по свински! пока автомобилисты не начнут всех уважать на дороге,срач и будет продолжаться!
Когда будете платить транспортный налог тогда и сможете чего то требовать.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 00:33
Ну уж,может двухстороннего то И не будете!!!Все равно прекрасная идея!По видимому что на кадре это дворы старотатарской Слободы.удастся ли выделиться отправлено потока движения по хусаина ямашева сомневаюсь,а в прочем вы может ответите сами как маршрут велодорожек будет,может поспокойнее как велодорожек рядом с пешеходным тротуаров..!Мухаметзянов Икрам.жду лето,как соловей привета!!!
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 03:10
Пешком-то глаза разуть не могут, а тут опа и дорожка закончилась! :) Либо везде, либо уж нигде.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 07:21
Все равно не стану рисковать. Да и отрезок велодорожки тоам 500м отсилы, кому он нужен
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 08:12
В ответ на комментарий пользователя
Ты кусок необразованного овна, помимо дорожного налога (в моём случае порядка 7000 в год), половина стоимости бензина - акцизы и налоги, плюс 18% стоимости авто это НДС, прибавь сюда обслуживание, запчасти (всё облагается налогами, в том числе НДС), и сделай уже правильный вывод, если есть чем эти выводы делать...
Так продай ведро, че ты так страдаешь ))))
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 08:13
В ответ на комментарий пользователя
Ты кусок необразованного овна, помимо дорожного налога (в моём случае порядка 7000 в год), половина стоимости бензина - акцизы и налоги, плюс 18% стоимости авто это НДС, прибавь сюда обслуживание, запчасти (всё облагается налогами, в том числе НДС), и сделай уже правильный вывод, если есть чем эти выводы делать...
ты просто кусок овна, забыл добавить цену доширака, на который у тебя остается после всех платежей )))))
пешком ходи нищеброд
Согласны с автором?
горожанин17 февраля 2017, 08:18
Прекрасная новость. Для меня странно разделение людей на велосипедистов, пешеходов и водителей. Я вот и тот и этот. Днем на машине. вечером на велосипеде. а потом пешком. для меня эта новость очень приятная. теперь я смогу больше ездить на велосипеде. А вообще велосипедные доорожки это правильный путь. Многие многополисы планеты выбрали именно этот правильный путь. Посмотрите вокруг. Машин много. Парковаться трудно. Пробки. На велосипеде ты свободен. и посмотрите рынок велосипедов, электровелосипедов, самокатов... Люди уже стали переходить на этот вид транспорта. И это удобно!
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 08:55
В ответ на комментарий пользователя
Сначала надо организовать регистрацию велосипедов, со сдачей правил ГИБДД, оплатой налога, как с транспортного средства. Обязать одевать защитную амуницию. А дорожеки сделать отдельно, благо на Ямашева есть место вдоль газонов. А не создавать полосы на проезжей части. Так можно и до полос для гужевого транспорта дойти, да что там, по последним делам депутатов от госдумы и до полос для посадки самолётов. :-D:-D
Сначала школу закончи, потом вякай.
Согласны с автором?
Казанец17 февраля 2017, 09:15
Вначале надо людей научить культуре поведения. Вы посмотрите ролик на Ютуб снимался он в Казани на набережной "Как по набережной лучше не ходить" Сделают, освоят деньги. А как сделают. Кто будет обучать водителей манере езды? Ограничения поставили. А как летали так и будут летать. Необходимо учесть что велосипедист не защищен в принцыпе ничем. А значит его необходимо оградить от общего потока машин. Значит необходимо установить поребрики. И с учетам нашей воспитанности ловкочи будут заезжать на велополосу. Предусмотреть необходимо всё! Безопасность на дороге! Если в Европе это обычная практика, то у нас еще некоторые только молоко вытерли с губ, а уже на свой таз и давай шумахирить. Я за велодорожки! Так как сам езжу по дорогам Казани на велосипеде и вижу это бескультурие и наглость со стороны водителей!
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 10:34
Если бы велодорога была бы как в Минске, то даже спорить бы не о чем было.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 11:33
зачем деньги тратить? ненужны велодорожки..отсилы два месяцав году ездят то....и то не на работу аради развлечения .....
надеюсь что дураков на великах станет меньше их же давить будут
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 11:58
Скорее всего, журналисты что-то напутали или как всегда невнятно изложили. Цитата: "...велодорожки появятся с обеих сторон проспекта Ямашева на участке между улицами Лаврентьева и Гаврилова..." Так там расстояние-то всего 300-400 м. А потом? Велодорожка заканчивается и ...?? Если действительно только на этом участке сделают, то ясно, что просто отмывание денег, не более того.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 13:58
В ответ на комментарий пользователя
В Европе тротуар поделен на 2 части, для пешеходов и для велопешеходов.
в отдельных местах разве что. а так в европе полно очень узких улиц, чего там не 6 полос то?
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 14:06
В ответ на комментарий пользователя
В Европе тротуар поделен на 2 части, для пешеходов и для велопешеходов.
Очень хорошо развивается спорт. Это не может не радовать, спасибо властям.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 14:18
В ответ на комментарий пользователя
Очень хорошо развивается спорт. Это не может не радовать, спасибо властям.
ты дурак СПОРТ то нам зачем????????????? идиоты власти должны заниматься коммунальными проблемаи а неспортом!!а граждане доллжны работать а вас идиотов надо в психушку!! в наших широтах велокатание ЭТО ДУРОСТЬ!
Согласны с автором?
Дюма17 февраля 2017, 14:40
В ответ на комментарий пользователя
Прекрасная новость. Для меня странно разделение людей на велосипедистов, пешеходов и водителей. Я вот и тот и этот. Днем на машине. вечером на велосипеде. а потом пешком. для меня эта новость очень приятная. теперь я смогу больше ездить на велосипеде. А вообще велосипедные доорожки это правильный путь. Многие многополисы планеты выбрали именно этот правильный путь. Посмотрите вокруг. Машин много. Парковаться трудно. Пробки. На велосипеде ты свободен. и посмотрите рынок велосипедов, электровелосипедов, самокатов... Люди уже стали переходить на этот вид транспорта. И это удобно!
Я так же , автомобиль , велосипед и пеший ход . Когда на велосипеде , на дорогу стараюсь не выезжать , боязно . По Чистопольской и Декабристов тротуары широкие , дальше дамба .Главное пешеходов утром мало . Дорогу перехожу пешком , велосипед руками перевожу , по правилам. Когда пешком , без транспорта , на пешеходном переходе с начало убеждаюсь , что автомобиль остановился и пропускает . За рулем автомобиля сразу понимаешь , сколько вокруг .....которые дороги перебегают неожиданно и в неположенных местах или какой нибудь велосипедист на скорости перед автомобилем старается быстро проскочить . Это п.....ец какой то.
Согласны с автором?
Казанец17 февраля 2017, 14:42
В ответ на комментарий пользователя
Прекрасная новость. Для меня странно разделение людей на велосипедистов, пешеходов и водителей. Я вот и тот и этот. Днем на машине. вечером на велосипеде. а потом пешком. для меня эта новость очень приятная. теперь я смогу больше ездить на велосипеде. А вообще велосипедные доорожки это правильный путь. Многие многополисы планеты выбрали именно этот правильный путь. Посмотрите вокруг. Машин много. Парковаться трудно. Пробки. На велосипеде ты свободен. и посмотрите рынок велосипедов, электровелосипедов, самокатов... Люди уже стали переходить на этот вид транспорта. И это удобно!
Так нельзя :-D И жнец и кузнец и на дуде игрец.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 15:01
Страшновато пока и непривычно. Все-таки, часть проезжей части. НО когда в практику войдет, то может быть многие и пересядут
Согласны с автором?
велосипедист19 февраля 2017, 03:43
В ответ на комментарий пользователя
велоногие, а че вы как в вашей европе не ездите в феврале то? и в январе? и с октября по декабрь? и с марта по апрель? а воете что нам дорожки необходимы. какие велодорожки? в окно посмотрите. похоже на европу?
я круглый год езжу...
Согласны с автором?
Андрей19 февраля 2017, 14:42
В ответ на комментарий пользователя
мозг включи дебилоид
Ругань не аргумент, а отсутствие интеллекта и образования, ну видимо и знаний ПДД
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2017, 09:14
В ответ на комментарий пользователя
я круглый год езжу...
ради одного придурка велодорожки не надо устраиватиь ТЫ осел НА СВОИ ДЕНЬГИ строй велодорожки понял дурачок?
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2017, 09:16
В ответ на комментарий пользователя
почему во всеми мире прекрасно ездят на велодорожкам, а водители не считают своим долгом оскорблть велосипедистов
во всем мимре велопедалистов бьют если чо понял ва сне должно бытьна дорогах понял ты кусок дерьма ПРО МИР не говри сиди молча утырок...НЕ БЫЛ ТЫ В МИРЕ вы скоты вас будут давить на автобусных полосах и это ЗДОРОВО меньше олигофренов будет
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 00:06
Эээ, народ...остыньте. Мы же культурные люди, а не гопота у подьезда. Пусть велосипедисты ездят по своим дорожкам. Но так-как они являются участниками дорожного движения-пусть изучат ПДД и получают свои велосипедные права. А то летом полно камикадзе на двух-колесах, включивших " Маклауда".
Депутаты ГД-решите этот вопрос.
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 15:46
В ответ на комментарий пользователя
людей превращают в рельсовый транспорт. раньше можно было ездить куда хочешь и ходить где хочешь. а сейчас только по выделенным дорожкам да в отведённых зонах...
Раньше и машины велосипедистов сбивали на проезжей части, либо последние сбивали пешеходов на тротуаре.
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 15:47
В ответ на комментарий пользователя
Эээ, народ...остыньте. Мы же культурные люди, а не гопота у подьезда. Пусть велосипедисты ездят по своим дорожкам. Но так-как они являются участниками дорожного движения-пусть изучат ПДД и получают свои велосипедные права. А то летом полно камикадзе на двух-колесах, включивших " Маклауда".
Депутаты ГД-решите этот вопрос.
Да везде порядок должен быть. Понятно, что не сразу к нему привыкнут.
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 18:52
В ответ на комментарий пользователя
Да везде порядок должен быть. Понятно, что не сразу к нему привыкнут.
Это точно, народ у нас чуть ли не дикий, должен привыкать жить нормально. )
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 18:53